Сильная отрыжка не проходит больше часа
заболела орви, весь день пила чай, терафлю, полисорб, ела мини пиццу с грибами и курицей так как не было сил на готовку , сейчас отрыжка не проходит больше часа, воздух скапливается в груди прямо за грудиной как будто бы в трахее, из за чего трудно сделать глубокий вдох, но если рыгаю, воздух выводится и дышать можно. что принять в такой ситуации и есть ли повод вызвать скорую? это может быть рефлюкс или пневматорокс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана.
Повода для беспокойства нет.
Причиной данного состояния является погрешность в питании.
Необходимо соблюдать диету.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод . Сейчас для улучшения состояния можно принимать суспензию алмагель по 1 мерной ложке 3 раза в день через 30 мин после еды.
После выздоровления планово выполнить ФГДС.