Консультация педиатра /

Субфебрилитет после орви — вопрос №1310011

Добрый день!
Ребёнку 8 лет.
9.03 поднялась температура 37.8, затем появились сопли, бодь в горле, температура повышалась до 39, сбивала парацетамолом, нурофеном, хватало 1 таблетки почти на сутки, период с высокой температурой был 3-4 дня до 12.03.
Теперь начиная с 12.03. Утром может не быть температуры, потом через 1-2 часа повышается до 37.4, к вечеру опустится до 37.1, а на утро следующего дня снова 36.6. Лечение: обильное питьё, промывание носа, антисептик в горло. Врача не вызывали. Антибиотики не пили. 14.03 сдали оак и срб, срб в норме. В общем анализе лейкоциты 3.11, нейтрофилы 0.87 и 28%, лимфоциты 60.8%. Что это означает?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте .Субфебрильная температура 37-37.5С может держаться после перенесенной инфекции до двух недель .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня больше интересуют показатели крови. Это восстановительный период или воспаление?

Педиатр
Признаки перенесенной инфекции ,активного воспалительного процесса по крови нет .Анализы нормализуются самостоятельно в течении 10-14 дней после болезни, повторно перепроверять тоже не нужно .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Параметры крови нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель. Что касается субфебрильной температуры, то она после перенесенной вирусной может сохраняться до нескольких месяцев. Здесь ориентироваться надо на самочувствие ребенка. Если оно не страдает, анализы в норме, то все пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанные показатели из анализа крови указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Температурный хвостик после орви, субфебрилитет, может отмечаться в течение 2-3 недель. Сейчас какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кашель с мокротой. Можно как-то помочь организму восстановиться? И через какое время можно посещать тренировки?
Педиатр
Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель. Нужно ежедневно круглогодично принимать витамин Д (акаадетрим, детриферол, вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли). К физическим нагрузкам можно возвращаться через неделю после выздоровления, по самочувствию.
Педиатр
Здравствуйте, Софья!
Такие показатели в полном анализе крови (снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение количества лимфоцитов) характерны для перенесенной вирусной инфекции . Показатели приходят в норму в течение 2-3 недель после выздоровления
После выздоровления также может сохраняться ,хвост субфебрилитета", астенический синдром (слабость, сонливость, утомляемость) в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кровь показывает вирусную инфекцию.
Антибиотики нет покащаний принимать.
Температура при ОРВИ может долго держаться, высокая до 10 дней.
Если будет субфебрильная и дальше в течение 2х недель, исключите герпесвирусы(ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6)
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, судя по клинике перенесенной. Лечение следует продолжить симптоматическое: обильное питье, увлажнять воздух 60%,поддерживать оптимальную температуру 22С, вит Д в проф дозе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижены лейкоциты, лимфоцитов больше нейтрофилов, в норме у детей старше 5 лет должно быть наоборот)
В течение 2-3 недель кровь восстановится