Синусит как быстро вылечить

Ребенок 9 лет. Заболел 20 января, началось все с температуры 37-37,3, красное горло и сопли на третий день зеленые, назначили лечение горла Грамидин, полоскание, пили ОРВИКС, в нос промывание , риностоп и полидекса… через неделю пошел кашель, и зеленые сопли, добавили амброксол, нос после полидексы без улучшений назначили ринофлоцмуцил и альбуцит… на этом фоне через 1,5 недели лечения вдруг опять пошло красное горло и снова пару дней температура до 37,5… назначили амоксиклав… и опять промывать и брызгать горло🤷‍♀️пропили… лучше не стало теже зеленые сопли и влажный кашель(без свистов, легкие все время чистые) сделали снимок поставили Синусит! Назначили: ринофлуймуцил 5 дней на ночь, изофру 7 дней 3р в день по 2 впрыска, назонекс 14 дней 2 р в день… сегодня закончили прием изофры, кашель и сопли такие же, ну чуть меньше соплей, и чуть реже кашель, температуры нет… педиатр назначила Флюдитек… но уже в дверях проговорила что модем попробовать флуимуцил антибиотик для ингаляций, а другой Лор за 2 дня до этого назначила пить пробиотики для повышения иммунитета , в нос Эуфорбиум композитум 14дней 4 р в день , мирамистин в нос( не поняла в какой момент и с какой целью) синупрет 14 дней 3 р в день …про назначение назонекса прошлым лором забыла спросить( но подумала что назонекс стоит продолжать) Вопрос: стоит ли проделать ингаляции с флуимуцилом ИТ, или сочетание Эуфорбиума и назонекса, синупрета будет достаточно для носа а от кашля добавить Флюдитек? Болеем месяц

Аденоиды были год назад
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Флуимуцил и флюдитек многократно увеличивают количество слизи, не стоит их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, анализы прикрепила

Прикрепите фото снимка и остальные показатели анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила вторую часть анализов, так же описание рентгена ноября об аденойдах. Самого снимка пазух в ЕМИАС нет на руки не отдавали

Анализ крови в норме у вас

Аллергии не было ранее у ребенка бытовой или сезонной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии не было, но обследовали и в ноябре выявили на Тимофеевку

Бытовые аллергены исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, да бытовые аллергены отрицательны.

А смотрели носоглотку эндоскопом? Мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нет эндоскопом не смотрели, мазок не брали. Это можно требовать в обычных поликлиниках?

Если есть соответствующее оборудование- вполне можно

И выполните мазок на риноцитограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна,а мазок делают в обычных поликлиниках или в платных?
Сегодня 7-й день изофры… что в данной ситуации завтра применять? Продолжать назонекс до 14 дней 2 раза. Эуфорбиум добавлять?
Стоит ли флуимуцил антибиотик для ингаляций делать?

Изофра и флуимуцил не нужно использовать

Эуфорбиум препарат с недоказанной эффективностью

Назонекс продолжайте

Мазок можно сдать в любой поликлинике где есть лаборатория

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно вам сдать клинический анализ крови?
По возможности рентген пазух носа.
На данный момент нос дышит свободно? Как спит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила рентген и анализ крови, дышит и спит хорошо

По анализу крови нет ничего особенного. По рентгену аденоиды 1 й степени,
Сколько времени Назонекс уже используете, в какой дозе ? Бактериофаги вам не назначали?
Эуфорбиум не думаю что как-то поменяет ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, бактериофаги не назначали. Аденоиды в ноябре снимок делали, а неделю назад рентген делали показал Синусит
Флуимуцил антибиотик для ингаляций решит ситуацию? Назонекс принимаем 8 день по 1 дозе 2 раза в день, на 14 дней в такой дозе прописали

Не думаю что сильно повлияет на ситуацию. Так как раствор мелкодисперсный и осядет в лёгкие больше чем на слизистых оболочек носа. Этот препарат подходит для промывания пазух носа.
Могу предложить вам продолжить Назонекс использовать обязательно, по 1 впрыску 2 раза в день, и мазать носик 3 раза в день гелем Отофаг в течение 10 дней. Конечно же перед использованием препаратов, промывайте нос солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно Назонекс используется длительностью не меньше месяца,иногда 2-3
Кашель часто провоцируется стекание слили по задней стенке, принииаеимя Синупрет обычно при заболевании лор органов,верхних дыхательных путей