Киста и выделения при беременности 4 недели
Здравствуйте. Ситуация такая: маточная беременность, киста левого яичника 6 см. Также есть выделения, сначала были розоватые, сейчас ближе к коричневому. Тянет только поясницу к вечеру. Принимаю Утрожестан 200, 1т/2р , Актовегин 200,1 т/3 р , Элевит,Магне Б6 . Повторное УЗИ в конце февраля. На сколько критичная ситуация? Стоит ли соглашаться на удаление и на каком сроке? Улучшит ли госпитализация ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.. Какой у вас срок беременности?
Екатерина Сергеевна, сегодня по УЗИ 4 недели. Дата последней менструации 15.01.24-19.01.24 .
Также неделю назад пропила Амоксиклав из-за острого танзилита. Антибиотик может повлиять?
По УЗИ описано только плодное яйцо.
Ни желточного мешка, ни эмьриона пока нет.
Учитывая мажущие кровянистые выделения нужно для начала убедиться в нормальном развитии беременности.
Повторить УЗИ через 7 дней.
Утрожестан, Магний, фолиевую, йод продолжайте.
Если выделения будут плыми Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если беременность развивается все хорошо, контроль УЗИ в 12 недель. Оценить динамику образования, не исключена и функциональная киста, которая самостоятельно может регрессировать.
Если киста в 12 недель прежних размеров, тогла решать вопрос о дальнейшей тактике, операции
Антибиотик не влияет
Екатерина Сергеевна, на таком сроке эмбриона не видно,верно ?
Рост Б-ХГЧ 108/345/1544.
Болей внизу живота нет. Боюсь пропустить тот самый критический момент. Первые беременности проходили без осложнений.
Верно эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
У вас только 8.
При этом желточный мешок должен быть при диаметре плодного яйца 8мм и более.
У вас он не описан.
Контроль УЗИ.
Что вы боитесь пропустить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На удаление чего?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда выявили кисту впервые? Нужно сделать контроль узи для оценки прогрессирования беременности, киста может быть функциональная, в течение нескольких месяцев уйдет сама, антибиотик не мог повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте, до беременности была киста, делали узи?
Наталья Игоревна, да была. Делала в последний день цикла. Увеличилась почти в 2 раза.
С кистой пока ничего не делать, узи контроль в 12 и 16 недель, возможно она уменьшится в размерах. Если будет отмечаться рост, проводят лапароскопические операции по удалению
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста до беременности была и каков размер был на тот момент?
Здравствуйте, необходимо повторить контроль узи через 7-10 дней для контроля развития беременности и услышать сердцебиение плода.
Выделения могут быть в следствии насилия небольшой гематомы.
Пока есть выделения -можете принимать дицинон по 2таблетки -3 раза в день.
За кистой пока понаблюдать . Узи контроль в 12 недель с решением о дальнейшей тактике.