Красные пятна на ногах с уплотнением

Ребенок 2 года . Вечером заметили красное пятно на ноге с уплотнением (буквально час назад его не было), рядом тоже присутствовали маленькие красные пятна . Не болит , не чешется . Дали антигистаминное , на утро не прошло. Это точно не укусы насекомых . Из еды ничего нового не ели.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие пятна только у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, да .
У второго ребенка нет , у взрослых дома тоже нет

По фото не вижу, на элементе нет точки укуса?

Так может проявиться любая аллергия, т.к элементы исчезли бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, осматривали все внимательно , точек не было

Тогда не характерно для укусов
Они бесследно к утру не прошли бы.
Антигистаминные продолжить
Придумайте, что нового было у ребёнка из еды, одежды, уходовой косметики .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, больше похоже на аллергическую сыпь, пока зиртек/зодак курсом на 5-7 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Игоревна, меня беспокоят уплотнения , это нормально при алергиии ? Раньше никогда просто не сталкивались

Да когда идёт по типу аллергической крапивница то как раз уплотнение идёт

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Сыпь похожа на аллергическую.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус до 5-7 дней.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергическая реакция, рекомендую точечно наносить гель Фенистил, внутрь антигистаминные капли по возрасту, увеличить питьевой режим. Исключить возможные аллергены, яркие красные продукты, сахар, молочное до нормализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.