Дырки в зубах без кариеса

Здравствуйте. На приеме стоматолог проводил осмотр ребенка и сказал что в жевательных зубах застревает инструмент, это значит что есть полости которые очень быстро приведут к кариесу. Кариеса нет. Якобы нужно ставить специальную пломбу и делается это без обезболивающих. Действительно ли есть необходимость в лечение зубов таким способом (если кариеса нет)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это называется герметизация фиссур и это очень правильно,что доктор порекомендовал эту процедуру,она очень эффективна и спасает от кариеса 6 зубы,которые прорезываются первыми из постоянных моляров и первыми поражаются кариесом
Дети достаточно редко относятся к гигиене зубов серьезно,в большинстве ленятся чистить зубы,а в молярах есть фиссуры-естественные углубления,которые и глазом не видны в которые забивается налет,а бактерии потом создают кариес в них,постепенно разрушая зуб
Герметизацию в идеале делать,когда только прорезалась жевательная поверхность зуба,но можно и в любой момент после,только перед этим надо провести гигиену порошком и щеткой и потом уже делать герметизацию
Потом уже некоторые и до 30 ходят с этими герметиками и без пораженного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо