Кал с кровью

Добрый день ! ребенку 2.5 года . Периодически вижу кровь в конце дефекации. Ходит в туалет каждый день, начальный кал у него суховат , а потом мягкий. когда в горшок сходит видно что в самом конце кровь алая. Последнюю неделю стал лазить рукой трогать попу , как буд-то что-то не приятное, при визуальном осмотре какая-то полосочка словно появилась. Я ранее обращалась к педиатру , она ничего не посоветовала. Я переживаю за частоту крови в кале, за странную полоску у/в анусе, за возможную трещину и переживаю чтобы у него там сосуды или капиляры стали крепче. Помогите, пожалуйста, как нам избавится от крови в кале

нету
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Акт дефекации болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо что написали.
Посмотрите, пожалуйста, фото

Алёна, это анальная трещина на фоне плотного стула. самое главное а этом - добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область ануса метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке для исключения анального полипа
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо
А как же то что свечи можно после 14 лет?
А ребёнку только 2 года

эти свечи натуральные и безопасные. Дозировка только вдвое сокращается. Мы назначаем эти свечи с 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо что написали
Я приложила фото, посмотрите, пожалуйста

Спасибо, ознакомился
Это анальная трещина, возникшая на фоне плотного стула.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Форлакс детский 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, соки, морсы, тыквенный или морковный сок, пюре овощные, фруктовые, тыква, чернослив.
Свечи натальсид 1/2 свечи 2 раза в день ректально 10 дней, перед применением сгладить все острые края. Местно мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Необходимо обратиться к детскому проктологу или хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо
А как же то, что свечи можно после 14 лет?
А ребёнку только 2 года

Именно поэтому 1/2 свечи и предварительно сгладить все углы.
Препарат применять во время беременности и гв.
Если переживаете, то поменяйте все вышелписанные рекомендации без свечей
Так же можно использовать детские свечи альгинатол