Кровь в кале

Здравствуйте. Мне 25 лет, у меня лишний вес, малоподвижный образ жизни, бывают запоры. Я делала гастроскопию месяц назад, сказали есть эрозия небольшая на пищеводе и рефлекс-эзофагит. Я паникер, постоянно сдаю какие-то анализы. Прикладываю, что было из последнего. Сейчас сходила в туалет с кровью, то есть не в Кале самом кровь, а слизь с красной кровью, поверх кала. Очень переживаю, может ли это быть что-то плохое, злокачественное. Что это может быть? Также, если это было бы корректно, могу приложить фото, какая была кровь

25 лет

Принятый ответ

Добрый день Ирина.
Приложите фото с демонстрацией крови.
С какой целью Вы сдавали анализ на фекальный кальпротектин в феврале этого года, какие на тот момент были клинические проявления и что какой диагноз Вам был выставлен по результатам исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, приложила
Я обратилась к гастроэнтерологу, так как у меня покалывало периодически справа внизу живота в основном в зависимости от той еды, которую ела, ну то есть если более вредную, то и побаливать начинало и врач меня отправила на кальпротектин, точного диагноза прям вот не помню, вроде синдром раздраженного кишечника, я 10 дней пила Дюспаталин и вроде прошло, мы больше сосредоточились на желудке, я его лечила, сейчас вот пересдавала ФГС и мне опять к ней на прием.
Очень боюсь, что на колоноскопию могут отправить с этой кровью. Похоже ли это вообще на что-то плохое совсем?

Кровь была отдельно от кала, в самом Кале крови не видела, боли не было. После этого со страху еще 15 раз сходила в туалет, не видела такого

Ирина, кровь действительно хорошо перемешана со слизью.
Это не типично для геморроидального кровотечения, хотя не исключает такой возможности. Например в предыдущая дефекация была без кровотечения наружу, но внутренний узел подкровил и кровь осталась в прямой кишке. Перемешалась со слизью и вышла в следующую дефекацию вместе с калом.
Но, как Вы понимаете возможны и другие варианты появления такой крови, правда все они должны локализоваться в пределах прямой и сигмовидной кишки.
Ирина, согласно современным клиническим стандартам диагностики, Вам нужно планировать колоноскопию. Не разменивайтесь на попытки консервативной терапии. Кровотечение может не повториться в ближайшее время даже если Вы вообще ничего не станете принимать из медикаментозных препаратов. Но проблема, повлекшая появление крови никуда не исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, то есть это может быть даже рак?

Ирина, вероятность рака в Вашем возрасте очень низкая, но не нулевая. К сожалению.
В 2015 году в России официальная статистика насчитывает 60 случаев колоректального рака у молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет. Это небольшое число пациентов, у каждого были предрасполагающие факторы. Но риск есть и поэтому рекомендации в отношении появления крови в кале жесткие. Нужна колоноскопия.
https://practical-oncology.ru/articles/588.pdf