Кровь в кале у грудничка

Доброй ночи! У меня такой вопрос:ребенку 10,5 месяцев с 3-х месяцев на гидролизе +грудное молоко,в 9 месяцев начали пробовать возвращать кисломолочку, через 10 дней обнаружила кровь в кале, сдали анализ на скрытую(положит.),молочку исключили и через 10 дней пересдали,опять положительный,,были на консультации у хирурга,есть небольшая трещина(заключение во вложении),пролечили облепиховыми свечами 10 дней и опять пересдали,кровь так и есть. Едим гидролиз,крупы(мультизлак,греча,рис,макароны могут быть),индейка/говядина(раз в неделю треска),кабачок,брокколи,яблоки,груши,бананы,желток раз в неделю,детское печенье без молока и т.д. ОАК,анализ кала и заключение хирурга во вложении. Цвет кала изменен только на сухих частях,которые больше похоже на запор,но ребенок ходит в туалет раз в день. Получается,что молочку не едим месяц ,а кровь так и есть

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в Кале при тугом стуле может быть, в небольших количествах это допускается. При натуживани все равно возникают микро повреждения. Для размягчения стула в подобных ситуациях рекомендуют Форлакс курсами, не вызывает привыкания.
Что касается анализа, по копрограмме часто бывают ложноположительные результаты. Обычно рекомендуют кал на скрытую кровь методом Иха.

Наталья Михайловна, здравствуйте,мы отдельно анализ на скрытую кровь сдавали,это не может быть аллергия на что-то другое?

Наталья Михайловна, спасибо !

Нет, скорее всего функциональный запор - причина такого стула

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! Учитывая твёрдый стул в начале порции и трещину, кровь в кале может быть и это не связао с аллергией. Если вы визуально видите кровь, то смысла смотреть кал на скрытую кровь нет. Смысла лечить трещину свечами тоже нет, потому что пока стул не нормализовался, слизистая так и будет повреждаться. Поэтому в первую очередь необходимо нормализовать стул, в соответствии с клиническими рекомендациям, это прием макрогола (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела.

Наталия Юрьевна, здравствуйте ,вижу не прям алую кровь,а как-будто свернувшуюся и тёмного цвета,вишневого,про форлакс почитаю дозировку

Возможно, то вовсе не кровь, а цвет стула, который долго находится в кишечнике. Потому что ,если это тёмная кровь, то это кровь из верхних отделов ЖКТ, но в таком случае была бы чаще рвота и именно верхняя диспепсия.

Наталия Юрьевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Примеси крови могут присутствовать в кале на фоне наличия микротрещины, запоров, объемных каловых масс.
Первоначально рекомендуют наладить стул, назначают препарат Форлакс.
Он не вызывает привыкания, имеет накопительный эффект, результат от приема обычно развивается на 3-5й день приема.
Назначают его до 3х месяцев - затем постепенно отменяют.

На фоне него стул нормализуется - слизистая заживает и больше не травмируется.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней

Подмываться только водой
Салфетки не использовать

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если будут запоры ,то рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга