Пятна на теле
Мальчику 6 месяцев, на ИВ. Есть прикорм в виде фруктовых пюре и соков. Заметила , что на ножке появилось пятно шершавое, сначала подумала что ссадина, т.к он уже ползает. Но оно не проходит, кажется даже увеличилось. Есть также красные шелушащиеся пятна на животе, ягодицах
Здравствуйте!
Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм длительно.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще