Приступ со свистом до рвоты

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться что происходит с моей дочкой. Ей 3 года. С 12 января она заболела, с высокой температурой, очень часто подкашливала. Далее кашель стал реже но больше как приступами, особенно в ночное время. Доктор назначила антибиотики сумамед на 5 дней и ингаляции с беродуалом. Кашель днём практически исчез, но по ночам были сильные приступы кашля до рвоты иногда. Самое страшное это свисты на вдохе.По 5-6 приступов за ночь. Днём дочка бегала как абсолютно здоровый ребёнок, ничего не беспокоит. Но если спит днём может после сна также зайтись приступом. Во время приступа она сплевыаает мокроту или её вырывает и тогда всё заканчивается. В данный момент - прошел уже месяц. Дочка один раз ночью или днём также во время сна, как будто резко начинает задыхаться, очень сильный свист, и пока не вырвет или не откашляет мокроту это продолжается. Очень страшно, боюсь она задохнётся. Были у доктора недавно, назначили общий анализ крови, он в норме. И мазки ДНК на коклюш и другие инфекции. Мазки пока не готовы. Назначили снова антибиотик сумамед. Подскажите пожалуйста какие обследования нам пройти. Так как в поликлинике просто назначают антибиотики не проверив ни на что ребёнка. Что это за приступы такие страшные, куда нам бежать

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это может быть коклюш. ПЦР сейчас может ничего не показать, лучше сдать кровь на IgM и IgG к возбудителю коклюша и паракоклюша.
Врач слушал ребёнка? Хрипы есть? Получается кашель с января без улучшений? Привиты от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, улучшения можно сказать есть потому что приступов было много, 5-6 за ночь. Теперь 1 раз в сутки, иногда нет день. Но они стали более спазматичные, то есть прям как задыхается, свист прям. Доктор слушала ничего плохого не расслышала

Во время приступа вы можете делать ингаляции с Пульмикортом 250 мг + 2 мл физ раствор, также при наличии сухого частого кашля можно давать противокашлевые , например, Синекод, влажность дома должна быть 40-60. Если коклюш подтвердится, то такой кашель может длиться до 100 дней, с постепенным улучшением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, ингаляции с пулимикортом делаем третий день. Сколько по времени можно их делать?

С Пульмикортом можно по показаниям длительно, если они улучшают состояние, но делайте только во время приступа.
Беродуал длительно нельзя, поэтому рекомендую закончить либо до 5 дней, если вам прописал врач.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Это очень похоже на коклюш.
Мазки( пцр) будут отрицательные вероятнее, так как был курс антибиотиков.
Сейчас рекомендую сдать антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме.
Повторный курс антибиотика не нужен, если анализ крови без бактериальных изменений.

Что из лечения получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина, 3 день делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Пока делаем вроде приступы немного легче. Но также продолжаются. Антибиотики второй раз как назначили в поликлинике не пьем пока. В общем то и всё. Сдадим кровь на антитела.

Олеся, На данном этапе основное лечение - симптоматическое.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь, прогулки на свежем воздухе.
Чтобы облегчить кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на Ig G, Ig M к коклюшу, паракоклюшу, микоплазма и хламидии

Что сейчас из лекарств получает ребенок? анализ крови свежий есть?