Дакриоцистит

Добрый день, прошу помочь со схемой лечения дакриоцистита. С роддома в глазу были выделения, врач назначил капли тобрекс. Капала 10 дней,делала массаж, улучшений особо не было. Участковый терапевт, в нашем случае предложила заменить тобрекс на ципрофлоксацин, который капала 14 дней с массажем , на месячной комиссии окулист отменила антибиотик ципрофлоксацин и назначила антисептик окуларис на 10-14 дней. Капала с массажем +фурацелин ( протираю перед каплями) Последние 3 дня картина ухудшилась и глаз к следующему кормлению в залипшем состоянии, также, при массаже при надавливании, выходит большое количество гноя из слезной точки. Думала, что пробился канал наконец-то, но при повторном надавливании при следующих кормлениях все повторяется, гной копится и выходит при надавливании в немалых количествах. Начала заново капать ципрофлоксацин, подсказали что возможно присоединилась инфекция коньюктевита. Подскажите, как выйти из этого замкнутого круга, если на приеме окулист подитожил- зондирование в 3 месяца , если не поможет окуларис + массаж. Стоит ли повторно к нему записываться? И что за история с гноем , который выходит из носослезной точки при надавливании в процессе массажа? Улучшение или инфекция? (( Ляльке почти 2 месяца Приложу фото, сразу после массажа

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес у малыша ?

Ольга Владимировна, здравствуйте, вес 5700

Смотрите- массаж вы делаете, все хорошо. только это не решает проблему. В канале - "перепонка"которая не дает слезе оттекать в связи с чем отделяемое в глазах застаивается и дает хроническое бактериальное воспаление. Постоянно использовать антибиотики и стирать клиническую картину опасно для здоровья в связи с развитием антибиотикорезистентности.
по весу на зондирование уже проходите.
Запишитесь на осмотр к врачу которой проводит зондирование.
Процедура длится 1 минуту решает все проблемы навсегда .

Ольга Владимировна, благодарю,поняла уже что лучше будет уже сделать процедуру ) подскажите пожалуйста, а вы только прием у взрослых ведете или у детей тоже ? Я вас узнала ))) делала у вас коагуляцию ))))

))) Тогда все гораздо проще и мы сделаем быстрее - сдаете ОАК , ОАМ . Проходите лора и записываетесь к Снигур АВ на понедельник, по понедельникам зондировочный день . 40 лет октября 15)
В этот день она посмотрит лялю если надо -сразу зондирует!

Ольга Владимировна, благодарю, попробовала записаться, Но придется подождать 3-х месяцев, поскольку прием только с 3-х месячного возраста( подскажите пожалуйста, на месяц какие капли оставить ? Антисептик ?

У нас запись к снигур за 1 месяц) то есть просто наперед записываетесь )

Пока антисептик 2к*5р:день капаете окуларис ( бактавит )
Через 5-7 минут
Тобрисс антибиотик Малышковый 4р/день . Лечение на 10 дней с массажем !

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы,анамнез заболевания и визуально фото, у малыша клиническая картина непроходимости или сужения носо-слезного канала. Для уточнения диагноза , необходимо- очно провести пробу на проходимость носослезного канала. На фоне , того, что стоит слеза, присоединяется бактериальная инфекция/ так , как застойная жидкость - прекрасная среда, для размножения бактерий. На данный момент, вам можно , ещё продолжить консервативное лечение/ массаж, капли/ далее смотреть в динамике, 30% детей / при правильной техники массажа/ имеют положительную динамику/ выздоравливают/. Сейчас капайте Окомистин по 1 к 4 раза в день, после промывания глаза антисептиком/ фурацилин, 1т на стакан воды/ 2-3 р в день1/7/ дней.
Сначала делаете массаж / подушечкой своего мизинца, с небольшим усиллием от внутреннего угла глаза, и вдоль носа толчкообразными движениями, в течении 1-2 минут. Потом капаете глазик и сразу даете ребенку попить или грудь, чтоб ребёнок сосательными движениями стимулировал работу слезных путей. Так делать 6-7 раз в день! Массаж- 70% успеха!
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения обильные. Впринципе Ваш доктор прав. Если не помогает капли и правильный массаж,то необходимо зондирование.
Но я бы рекомендовала ещё раз вот такую схему. Во-первых, необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что капали рекомендую сигницеф.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен юме. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Курс две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж как делали?
Сколько раз в день и сколько дней подряд?

Дакриоцистит неприятная штука, н& справится можно, если набраться терпения и хорошо пролечить.
Сейчас по фото выделения обильные. Покапайте капли офтаквикс (сигницеф) или вигамокс по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина. С 8 дня добавьте массаж +антисептик окомистин. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 5-6 раз в день ещё 3 недели подряд без перерыва!

Если и в этом случае будет без эффекта, то тогда сделать зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит, не присоединение конъюнктивита.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка. Если к 3 месяцам улучшений не будет, необходимо будет сделать зондирование носослезного канала, так вы обезопасить ребёнка от осложнений. Делается зондирование с 3 месяцев, т.к. именно с этого возраста ребёнок может держать голову.