Консультация ортопеда /

Плечевой сустав — вопрос №1909063

Здравствуйте! Моя дочь (40 лет) на углубленном профосмотре (выделили квоту от завода) у ортопеда пожаловалась на боль в плечевом суставе. Отправили на МРТ, описание прикладываю. Врач назначил курс Тералив, компрессы димексида и цитофлавин, а также рекомендовал обратиться к ортопеду по месту жительства, что она и сделала. Врач уже в местной больнице с 11 марта берет ее на лечение, сказал приобрести леарства, список прикладываю, лекарства отмечены его рукой. Пока не началось лечение, хотелась бы узнать, насколько адекватно назначено лечение, особенно волнует назначение Кеналог 5 (видимо пять уколов). Дочь боится ставит гормональные препараты, у нее часто бывают сильные отеки ног и лица, участковый врач так и не смогла установить причину. В остальном она в порядке, занимается спортом, лишнего веса не имеет, ведет здоровый образ жизни, все анализы в норме. Пожалуйста, проанализируйте будущее лечение назначенными препаратами.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ - это важно и будет принято во внимание.
Но лечим мы не МРТ, а пациента. Важно знать подробные жалобы и насколько сильно беспокоят.
В каком положении руки боль, какой объём движений, есть ли боли ночью?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, сейчас, когда перестала нагружать руку, от боли ночью не просыпается, боль возникает в определенных положениях, в основном при развороте руки, отведении поднятой прямой руки назад, вбок, и т.д. боль отдает в переднюю часть плеча и бицепса, сопровождается хрустом, ограничения движения только при развороте. При усилении нагрузки на руку во время повседневной работы к вечеру боль усиливается, отдает в лопатку и вниз до локтя

Ортопед, Травматолог
Дело в том, что на МРТ есть повреждение суставной губы с формированием кисты критичных размеров.
Консервативно это не лечится.
Повреждение суставной губы нужно сшивать, а кисту удалять.
Чтобы избавиться от проблемы - нужна артроскопия.

Любое консервативное лечение (хоть с гормонами, хоть без них) может временно снять воспаление и принести облегчение симптомов, но не надолго.
Обязательно будет рецидив, потому что повреждение губы и киста никуда не денутся.
Со временем рецидивы будут чаще, а лечение перестанет приносить эффект.

Поэтому я рекомендую консультацию в областной больнице или Федеральном центре травматологии и ортопедии на предмет плановой артроскопии.
Выбирайте ближайший Федеральный центр и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное, это, конечно все печально, но, видимо неизбежно. Будем настраиваться на нее, краевой центр от нас недалеко, мы живем в Красноярском крае.