Высыпания на теле

Добрый вечер, у мужа на плече и руке образовались красные пятна, выпуклые.

У мужа онкология поджелудочной железы, оперировали. Удален желчный пузырь, селезёнка, доли печени. Сейчас ремиссия.
72 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, при этом заболевании может быть рвота и понос, пот, сильная лихорадка? Очень сильно трясло, была небольшая температура? Это было сегодня ночью, сейчас всё прошло, высыпания остались. При онкологии можно принимать это лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса обычно рекомендуются следующие меры:

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.
Даже если боли нет, НПВС необходимо принимать, так как вирус герпеса вызывает воспалительный процесс в нервных волокнах.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Поддерживающая терапия:
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, уменьшая воспаление и риск длительных неврологических осложнений.

При сохраняющемся болевом синдроме или нарастании боли необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии

Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса-вызывается вирусом Varicella Zoster.Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .
При выраженных болях можно таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнар Захидовна, при этом заболевании может быть рвота и понос, пот, сильная лихорадка? Очень сильно трясло, небольшая температура?

Принятый ответ

Да , для этого заболевания характерны эти симптомы , в виде недомогания , слабости , повышения температуры тела . Чем раньше начато будет лечение герпеса,тем меньше будет проявление нарушения общего состояния организма .

Здравствуйте
По фото можно предположить опоясывающий лишай - вирусное заболевание кожи
В этом случае таб валтрекс 1000 мг 3 раза в день 7-10 дней
От боли ибупрофен или парацетамол (лучше проконсультироваться с неврологом, тк болевой синдром может сохраняться несколько месяцев)
На высыпания на пузырьки раствор бриллиантовой зелени тонко
В течение дня спрей неотанин
Из общих рекомендаций ограничить контакт с водой . Проветривание помещений, влажная уборка. Побольше воды

Добрый день . По фото имеются признаки герпетической инфекции( опоясывающий лишай , герпес зостер). Возникает на фоне ослабления иммунной системы
Рекомендую валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , крем Ацикловир 2 раза в день 7-10 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !

Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцином или зеленкой . При болевом синдроме показаться неврологу