Консультация лора /

Уже 4ю неделю не проходит горло — вопрос №1909076

С 28 января идёт какой-то вялотекущий процесс, першение и неприятные ощущения в горле то есть, то исчезают. Насморк на данный момент вылечен, а горло до конца не проходит - белого налёта и пробок нет, есть покраснение. Изначально были назначены противовирусные, Доритрицин, Мирамистин. Прошло за 3 дня. День-два симптомов не было, потом все по новой (все это без кашля). На этот раз был лизобакт для горла и ангидак, синупрет в нос и аквамарис, это дало кратковременный эффект. Потом опять по новой. Не выдержала, начала пить антибиотик Клацид (сегодня 5й день),через пару дней наступило облегчение, потом опять по новой. Причём горло может заболеть как и в течение дня, так к вечеру, так и с утра. Интенсивность неприятных ощущений при глотании меняется, боль не такая, как при ангине, но очень неприятная. На данный момент насморка нет, но иногда есть ощущение стекающего вязкого секрета по задней стенке. Принимаю аджисепт на данный момент. К лору запись за неделю вперёд, но мучиться больше не могу. Подскажите эффективную схему лечения, пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет. Изжоги тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать Таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней ъ

В нос добавить спрей Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 3 недели
Нос промывайте морской водой 3-4 раза в день

Антибиотик продолжить до 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого фарингита.
Обычный вирусный фарингит проходит даже без лечения в течение 5-7 дней. Учитывая длительность симптомов, всё же необходимо дообследование, чтобы выявить возможную причину такого затяжного течения и слабого эффекта от лечения.
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, посев из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, АСЛ-О, С-реактивный белок.
Если анализы будут нормальными, а жалобы всё равно будут сохраняться, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ.

До 5-7 дней можно горло полоскать р-ром кетопрофен-ЛОР 2 раза в сутки. На ночь перед сном рассасывать бактоблис в течение 30 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер