Болезненная Шишка после инъекции в живот
Здравствуйте. Я беременна на 8-м месяце. Колю каждый день в живот фраксепарин. Есть много шишек и уплотнений за все эти месяцы и колоть уже особо некуда. После позавчерашнего укола образовалось опять уплотнение, но в этот раз больно когда нажимаю и ноет уже второй день. Делала сетку из йода и мазь Вишневского прикладывала ненадолго. От теплой воды боль проходит. Боюсь чтоб какого-нибудь абсцесса не было и чтоб ребенку этим не навредить. Стоит ли мне беспокоится или это пройдет? Нахожусь в сша. Из мазей у меня Вишневского, йод, мупироцин, флуцинар. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это постинъекционный инфильтрат.
Для исключения нагноения рекомендую сделать узи мягких тканей данной области.
Сейчас можете наложить повязку с антибактериальной мазью мупироцин. Далее по результатам узи коррекция терапии.
Есди это просто инфильтрат, то он рассосется, воспаление стихнет. Еслипо результатам узи будет нагноение, тогда потребуется вскрытие и дренирование
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, только что замерила что окончание срока годности 08.2023 у Мупироцина. Можно еще эту мазь применять? Вроде, лекарства еще имеют большой запас годности, просто производители страхуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
да после постановки уколов антикоагулянтов ,к сожалению, остаются шишки и следы.
возможно в этот раз попали в шишку и образовался инфильтрат.
метсно можно троксерутин.
место не греть, следить за температурой тела.
да завтра наблюдайте, если не будет динамики, то обратиться к хирургу и сделать узи мягких тканей.
Принятый ответ
Добрый день
Гепарин обладает раздражающим действием на подкожную клетчатку.
Приводит к внутреннему кровоподтеку.
Поэтому такие реакции не редкость
Не надо ничего прикладывать-это бессмысленно
Все пройдет самостоятельно