Проблемы с уровнем тестостерона и пролактина

Здравствуйте. Я мужчина 32 года. Есть определенные проблемы с либидо. Решил сдать анализы и выяснил, что тестостерон обычный и свободный ниже референса. Пролактин и пролактин мономерный наоборот в 6 раз превышают норму. Я не курю и не пью. Умеренные физ активности присутствуют. Работа активная , но присутствует фактор стресса. Накануне перед сдачей была физ.активность катался на коньках, в остальном сдавал анализы, как положено. Лг нижняя граница. Гспг посередине референса.

Те о которых знаю, нет.
32 года

Добрый день
Вам необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом
С большой долей вероятности это пролактинома.
Избыточный уровень пролактина и подавляет половые гормоны
И начинайте пить достинекс 0.5 по половинке два раза в неделю
Через месяц контроль пролактина

Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать повторно, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование или лечение нужно, только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и интенсивные физические нагрузки, секс, молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ.

Тестостерон у вас ниже нормы, сразу тестостеронзаместительную терапию не назначают, нужно тоже подтвердить стойкость изменений - повторите тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ТТГ, Т4св утром 8-9 утра.

Какой у вас рост и вес?
Изменений со стороны грудных желез нет?
Какие-то лекарства, бады, стероиды принимаете/ли?

Светлана Михайловна, рост 182 вес 82-85 , сейчас присмотрелся возможно есть изменения на груди

Принятый ответ

Если ТТГ будет в норме и повторно пролактин будет выше нормы - показано МРТ гипофиза с контрастом для диагностики микроаденомы гипофиза и терапия препаратом достинекс 0,5 мг 1/2 таб во вторник и четверг (перед сном, 2 раза в неделю), через 1 мес контроль пролактина с целью коррекции дозы достинекса.
При нормализации пролактина на терапии достинексом тестостерон должен нормализоваться.

Сделайте УЗи грудных желез для диагностики гинекомастии.

Также скорректируйте питание (есть избыток веса 3 кг). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (по 1 часу 3 р/нед).

Здравствуйте. Пролактин снижает тестостерон и либидо. Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом. И начать прием Достинекс 1/2 таб 2 р в неделю перед сном.
Контроль пролактина через месяц.
Также сдать кровь на ИФР-1 и СТГ, если на МРТ найдут микроаденому.

Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза .также повторить анализ на пролактин ,тестостерон. Гспг ,ттг,т4 св.
Если на мрт ничего не обнаружено.тогда дополнительно нужно сделать узи грудных желез .консультация уролога и сдача крови на пса

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо проведение МРТ головного мозга с контрастом.
При выявлении аденомы, необходимо лечение препаратом достинекс 0,5 по пол таблетки два раза в неделю( например, понедельник, четверг) в динамике через месяц проверяем пролактин. Также при положительном результате досдать ифр_1

Повышенный пролактин снижает выработку тестостерона.

Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного то есть активного стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. Лечение требуется, нужно принимать достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц повторите пролактин. Тестостерон упал из за пролактина, после снижения тестостерон поднимется, можно пересдать общий тестостерон через месяц. Если будет аденома ещё сдайте кровь на ифр 1, актг