Ггт повышен
Добрый день, сдавала биохимический анализ крови и все анализы в норме, кроме ггт значение 77. Подскажите, что это может быть? Какие дополнительные анализы можно сдать? К какому специалисту можно обратиться?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила)
Принятый ответ
ГГТ часто повышается из-за застоя желчи ,возможно есть камни в желчевыводящих протоках.
Необходимо пройти дообследование и выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы точно посмотреть есть они или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сделать узи органов брюшной полости , исключить застой желчи . Консультация гастроэнтеролога . Результаты узи прикрепляйте и оповещайте ?
Здравствуйте!
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, часто повышается этот показатель при холестазах.
Далее консультация гастроэнтеролога .
Перед сдачей анализа ничего "вредного " Не употребляли, алкоголь?
Лекарства, антибиотики?
Анастасия Александровна, добрый день. Алкоголь был за неделю до сдачи анализа, никакие препараты не принимаю.
Принятый ответ
Поняла, возможно алкоголь так повлиял
Не переживайте, в плановом порядке сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком показатели рекомендуется выполнить УЗИ внутренних органов.
он может повышаться и при заболеваниях печени, желчного и т.д. и при нарушении диеты, поэтому пока волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ггтп может повышаться при дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
Чаще всего повышение ГГТП является следствием дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, посетить с результатами терапевта или гастроэнтеролога.
Придерживайтесь диеты стол №5 по Певзнеру.
Добрый день
Это фермент желчного застоя
Нужно сделать узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу
Здравствуйте, Дарья. Если никаких жалоб на самочувствие нет, то требуется только контроль показателя в динамике через 1 месяц. Учитывая, что все остальные показатели находятся в пределах референсных значений, маловероятно, что это какая-то патология. Скорее, погрешность в питании.