Высокий ГГТ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем связан такой высокий ГГТ? Был вообще больше 500.Женщина, 65 л. Сейчас самочувствие в норме. Пару недель назад были сильные боли в области поясницы и повышение температуры до 38.7 на короткое время. Толком врачи ничего не могут объяснить. Вроде какая-то интоксикация печени. Лечат гептралом

Сердечная недостаточность, стоит кардиостимулятор, артериальная гипертензия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение ГГТ действительно указывает на проблемы со стороны гепатобилиарного тракта,что может наблюдаться при гепатитах, желчекаменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей, а так же новообразованиях гепатобилиарного тракта. ГГТ может повышаться при жировой болезни печени или регулярном употреблении алкогольной продукции. Гептрал терапия симптоматическая, то есть доктора пытаются снять синдром цитолиза и нормализовать ГГТ. Для уточнения причины повышения ГГТ необходимо выполнить УЗИ ОБП или более детальные методы диагностики, такие как МРТ или МСКТ ОБП, желательно с боллюсным усилением.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! УЗИ делали, показывает камни в желчном.
МРТ и МСКТ, к сожалению, сделать нельзя из-за кардиостимулятора...
Алкоголь точно нет, раз в 2-3 месяца бокал вина.
Получается, что это может быть из-за камней, да?

Конечно, ЖКБ как триггер к повышению ГГТ вполне закономерен.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Проводилось МРТ с контрастом ?
Да, ггт указывает на нарушение работы в желчных путях .

Екатерина Андреевна, к сожалению, МРТ и МСКТ сделать нельзя из-за кардиостимулятора

Тогда нужно сделать узи внутренних органов повторно у хорошего узиста. Чтобы смог все хорошо оценить.
Прочитала выше что камни есть , это есть причина повышение ггт, так как нарушается отток желчи .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить для уточнения диагноза УЗИ брюшной полости. анализ крови на вирусные гепатиты В и С, анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам. Какие лекарственные препараты, кроме Гептрала получает? Ранее печеночные показатели повышались? Какой вес тела? Алкоголь употребляет?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Эти анализы делали в больнице, все результаты хорошие, ничего не обнаружили. Кроме Гептрала давали Омепразол и панкреатин. Алкоголь примерно 1 раз в 2-3 месяца, бокал вина или немного коньяка. Вес 78 кг при росте 158см, такой вес уже очень давно. Ранее эти показатели были всегда в норме.

Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара.