Повышен ГГТ

Были скачки давления. При сдаче анализов выявили повышенные ГГТ - 126 при норме меньше 55, мочевая кислота - 492 при норме 428, креатинин 110.4 при норме 110. RBC 5.75 при норме 5.6 MPV 8.4 при норме выше 9.4. Отправили на УЗИ. Одно УЗИ патологий не выявло.

2 года повышенное давленте. Повышенный пульс
45 лет

Принятый ответ

Добрый день , приложите результаты обследований, УЗИ ОБП .
Накануне сдачи был ли эпизод употребления спиртных напитков ? интенсивные физ нагрузки ?
Жалобы есть ? Боли в животе ? Тошнота , изжога , горечь ? характер стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Константиновна, всё нет кроме иногда изжоги и бурления в животе

Рекомендую начать прием :
Гептор ( Гептрал ) 400 мг по 1 т 2 раза в день -1 мес ( гепатопротектор, улучшает функцию печени , печень как раз таки участвует в обмене тромбоцитов)
Аллопуринол 100 мг по 1 т 1 раз в день 1 мес ( затем контроль )
Учитывая симптомы изжоги необходимо дообследование : ЭГДС + кал на АГ к хеликобактер или дыхательный уреазный тест
По поводу бурления в животе желательно сдать копрограмму , дыхательный водородный тест на СИБР
Незначительное повышение креатинина не является чем то " страшным ) - по этому поводу сдать ОАМ , УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы?
Лекарства какие принимали раннее?
Узи брюшной полости прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепил

Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Могли бы прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Светлана Витальевна, поикоептл

Максим , посмотрела Ваши обследования.
ГГтп повышается при застое желчи.
У Вас по узи есть соответствующие изменения: печень немного увеличена за счет гепатоза, есть загиб желчного пузыря.
Вам нужно лечить печень.
Нужен прием гепатопротекторов, это препараты, улучшающие состояние клеток печени

Например, эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды до 2-3 мес.
Эритроциты повышены тоже из- за увеличения печени.
Какой Ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, общий анализ крови.
- ГГТ чаще всего повышается при нарушении оттока желчи.
- мочевая кислота является риском развитее подагры, мочекаменной болезни, необходимо придерживатся диеты с ограничением пуринов ( диета номер 6).
-креатинин повышен не существенно, сдайте общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, выполните УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепил анализы

По результату УЗИ есть перегиб желчного пузыря может быть нарушение работы жёлчного пузыря на этом фоне, показаны курсы жёлчных препаратов.
- по результату ОАК повышены эритроциты это признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки, отклонения тромбоцитарного индекса не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключение УЗИ и анализы, надо посмотреть. Препараты какие от давления принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил анализы. Был перинева 4мг+ небивалол 5 в конце декабря перевели на нолипрел 10/2.5 +перинева сейчас обратно на перинева только 8 + 5 небивалол

посмотрел анализы, рекомендую для нормализации показателей прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.