Рассказать про результаты анализов
Расшифровка анализа. Сдавал ребёнок 10 лет мальчик. Жалобы были на жидкий стул каждое утро. Без боли. Стул жидкий один раз в день. Гастроэнтеролог назначил анализы. Расскажите что по ним
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы пока не прикрепились
Екатерина Игоревна, прикрепила
ОАМ и копрограмма без патологии
В ОАК тромбоциты норма до 500,не смотрите на референс
Необходимо сдать кровь на ферритин и железо , т к по ОАК есть признаки латентного железодефицита
В анализе на антитела к лямблиям: положительно, но надо сдать кал
Сейчас беспоклит жидкий стул?
Щелочная фосфатаза может повышена быть при разных состояниях, в тч в период роста. А может говорить о воспалении жёлчного пузыря (не обязательно)
Екатерина Игоревна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Жидкий стул так же утром бывает. А что СОЭ 22 это норма?
Это реакция на воспаление
Повышение незначительное, норма до 20
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализ крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
— преобладают лимфоциты признак перенесенной вирусной инфекции.
Биохимия без значимых отклонений.
Копрограмма, анализ мочи без воспаления.
Положительные антитела на лямблии, при этом может быть изменения стула в виде диареи / боли в животе / рвота.
Но по антителам диагноз не ставится, рекомендуется сдать кал на лямблии.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Как на сегодняшний день себя чувствует ребенок? стул наладился?
По анализу крови у ребенка признаки скрытого дефицита железа, обычно рекомендуют пройти дообследование: железо, ферритин в крови. Если снижены будут, то можно начать прием Мальтофер раствор 20 капель 1 р/сут на 3 месяца, через месяц контроль ОАК, железа, ферритина.
Также выявлены АТ к лямблия. При лямблиозе могут быть указанные вами жалобы со стороны ЖКТ, но нужно дополнительно сдать кал на лямблии трехкратно ,если он будет + тогда нужно будет пройти лечение.