Нужно ли пить антибиотик

Здравствуйте, заболела от ребенка ОРВИ 4 февраля, насморк, кашель (откашливается), чих. Терапевт назначил антибиотик, нужно ли его принимать, оак прикрепляю. Ребенку антибиотик особо не помог, насморк и кашель был больше трёх недель.

Всд
36 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день, прикрепила

У Вас по анлизу вирусная инфекция, а не бактериальная, поэтому антибиотик Вам не нужен

Лечение симптоматическое. Что принимаете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, мукалтин от кашля, противовирусное трекрезан

мукалтин продолжайте принимать, носмпромывайте аквамарисом, горло полоскать фурацилином каждые 15-30 мин, при повышении температуры 38 и выше сбивать парацемолом либо ибупрофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, горло не беспокоит все-равно полоскать?

Лучше полоскать, для профилактики, чтобы данный симптом не присоединился позднее

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК бактериальной инфекции нет, СОЕ лейкоциты, нейтрофили в норме, считаю что антибиотики Вам не показаны! Мокрота какого цвета? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, сопли прозрачные, вначале пропила Амиксин, теперь пью трекрезан, можно ли куф поделать или нос погреть или бесполезно?

Греть не нужно, туалет носа солевым раствором- Аквамарис, антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день, витамин д 2000 ме утром, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, теплое питье, от кашля корень солодки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет.Антибиотик вам не показан
Скажите, что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Гурамовна, здравствуйте, принимала Амиксин, потом трекрезан, от кашля мукалтин

Противовирусные препараты не имеют доказательной базы . При вирусной инфекции лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Мукалтин 3 р/д
Грудной сбор 4- по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови без бактериальной инфекции.
Прием антибактериальной терапии не требуется.