Болят зубы шея

Здравствуйте,мне 32 года. В ночь на 13 февраля у меня заболела голова, верхние зубы и не дышал нос. У меня болела дочь(ОРВИ, отит, ринит). Видимо от неё подхватила.я начала промывать нос, закапывать сосудосуживающие, мирамистин. Но становилось только хуже. Пошли выделения из носа, желто зелёные. Болит вся половина лица слева, под челюстью слева, нижние и верхние щубы слева и давление в переносице. С 13 февраля пью нурофен, потому что без него невозможно жить, боль в лице, зубах постоянная. Я почитала, симптомы вроде синусита. К лору попасть не могу, записи нет, ближайшая на 2 марта.... Со вчера начала пить синупрет. Как мне лечится? Температура 37.2 держится, не выше.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, а я сейчас считаюсь заразной? От меня может кто то заразиться?

Нет, вы уже не заразны, у вас активизировалась собственная бактериальная Флора носоглотки в ответ на снижение иммунитета при вирусной инфекции

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное ?????здоровья вам и вашим близким

Всего Вам доброго!

Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня 3 день приёма антибиотика амоксиклав. С левой ноздри выходит так же зелень, так же болят зубы верхние и нижние и половина лица. Менять антибиотик или допивать курс? И если менять, на какой. Спасибо

Антибиотик продолжайте еще минимум 2 дня с оценкой эффекта

Анна Юрьевна, а если дело в зубе? У меня по этой стороне 8 зуб разрушен давно и там корни остались. При надавливании на десну этого зуба, есть боль.

Посетите стоматолога обязательно

Синусит может иметь зубное происхождение

Есть выделения из носа с неприятным запахом?

Анна Юрьевна, нет, запаха нет

Посетите стоматолога, антибиотик пока продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте хотя бы рентген пазух носа, сдайте клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости применения антибиотиков.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней , этот препарат снимет основное воспаление.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Продолжайте принимать Синупрет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете попасть к врачу по острой боли не дожидаясь записи, если у вас симптомы сохраняются.
По закону отказать не могут.
В таких случаях назначают антибиотик и местное лечение, как рекомендовали коллеги. Если лечение не эффективно, то меняют антибиотик. Если и следующий антибиотик не эффективен, то делают КТ околоносовых пазух для уточнения причины синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа.
Похоже,что есть уровень жидкости в пазухаз, но,как указала выше, подтверждается рентгеном
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер