Прекращение лактации
Добрый день! Кормила грудью 2 месяца, перешли на смешенное, ребенок пойти не ест грудь, молока стало меньше Посоветовали выпить Достинекс, подскажите, как правильно пить, можно ли сцеживать после? через сколько уйдет молоко? и какие побочки бывают? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Побочных нет
Наталья Александровна, А когда станет понятно, что таблетка подействовала и лактация прекратилась? когда при нажатии на сосок молока не будет?
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы подавляете лактацию, сцеживать молоко не нужно. Нужно принимать одно из средств, подавляющих лактацию, грудь не трогать, появляющийся дискомфорт - перетерпеть.
Достинекс почти не действует, выберите бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день 15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудь не сцеживать и одеть тугой бюстгальтер, Достинекс Принимает е по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно подождать физиологическое завершение лактации. Молока с каждым днем будет приходить меньше, грудь сцеживать только при нагрубании и до состояния облегчения. С каждым днем молока будет меньше и однажды(может месяц , возможно меньше временем) грудь просто перестанет нагружать. Выделения из груди могут сохраняться в течение года.
Принятый ответ
На днях обсуждал такой же случай с доцентом. Главное - не сцеживаться. Достинекс должен сработать в схеме пор 1\2 таблетки 2 раза в день 2 дня. Только сам процесс подавления лактации может затянуться на неделю.
Матвей Анатольевич, а если грудь сильно набухнет и появятся комки? тоже нельзя сцедить?
Для этого и есть очные консультанты по грудному вскармливанию. Но и между ними случаются разногласия. Жаль, если я не пойму заочно Вашу индивидуальную ситуацию.