Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, кишечная колика — вопрос №1909625

Здравствуйте, год назад сделала колоноскопию с биопсией капротектин был 450. Решила для себя проверить кишечник. Взяли биопсию ступенчатую. Пошла с этим заключением к гастроэнтерологу, на что мне было прописано только мукофальк, альфа-Нормик 200 мг на 7 дней. И пробитотики. И вот прошел год, после процедуры, у меня стал болеть кишечник, около пупка слева. И при пальпации везде колит. Стул каждый день, более менее оформленный, но опорожнение будто не до конца. А тут я узнаю от другого гастроэнтеролога что это возможно взк. ( мне за этот год ни разу ни один врач об этом не сказал и толком так и не лечили) Кальпротектин больше я не сдавала. Скажите могло ли за этот год что то не хорошее произойти? И это быть крона?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что сейчас у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул без крови без слизи, каждый день.
Гастроэнтеролог
Скажите а кт кишечника вам не проводилось ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, только ренген. Там все в норме было
Клиент
Анна Михайловна, скажите по такому описанию можно сказать что это взк? И как это исключить?
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста рентгенологический метод исследования ?
Клиент
Анна Михайловна, плюс у меня уже как год начались проблемы с желчным, дискинезия.
Клиент
Анна Михайловна, заключение: на регенограмме брюшной полости в прямой проекции уровней жидкости в петлях кишок, кишечных арок не визиуализируется. Определяется обычное распределение газа в петлях кишечника. Свободного воздуха брюшной полости не выявлено.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сейчас повторно сдать фекальный кальпротектин в Кале
И сделать кт кишечника с контрастированием кишечника
Если будет повышен фекальный кальпротектин то необходимо будет повторить колоноскопию
Сейчас у вас жалобы какие сохраняются ?
Клиент
Анна Михайловна, а что вообще это описание означает? Какой это диагноз может быть? По такому описанию биопсии
Клиент
Анна Михайловна, я вот прикрепила заключение знакомого который тоже делал колоноскопию в той же клиники что и я, по такой биопсии мы тоже можешь предполагать эти заболевания?
Гастроэнтеролог
Только боли ?
Клиент
Анна Михайловна, боли у меня во всем кишечнике. (Терпимые) проходят после тримедата. Была не давно кишечная колика, увозили на скорой с температурой 38.
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала пройти повторное дообследования
С целью верификации диагноза
Гастроэнтеролог
Скажите в то время когда делали колоноскопию не болели кишечной инфекцией или вирусными заболеваниями ?
Нас интересует в данном случае взк
Мы должны дифференцировать его
По тому описанию что есть у вас пока данных за взк я не вижу
Поэтому необходимо дообследоваться
Клиент
Анна Михайловна, не знаю, вроде не болела клиники как таковый не было. Но случилось все с того что я съела сильно соленую сыр косичку и пиццу, и ночью мне стало плохо, начало рвать. Вот потом после этого все началось. И желудок и желчный и кишечник все полетело.
Клиент
Анна Михайловна, а как дизефицировать взк?
Гастроэнтеролог
Пока , я не могу вам поставить данный диагноз
В виде язвенного колита или болезни крона
Потому рекомендую начать с дообследования
Если клиника через какое то врем вернулась И был скачок температуры
Гастроэнтеролог
Мы рекомендуем в таком случае как у вас сделать через некоторое время повторные исследования
И посмотреть что в динамике будет на них
Если это взк
Оно обычно дает нам типичную картину и по колоноскопии и по гистологическому исследованию
Клиент
Анна Михайловна, ну по взк там прям обязательно кровь или слизь должна быть? Может какие то анализы надо сдать?
Клиент
Анна Михайловна, Антитела к сахаромицетам IgG (ASCА) ииии Антитела к цитоплазме нейтрофилов, IgA (АНЦА, IgA; ANCA, IgA)
Это нужно сдать для диагностики крона и няка? Я больше за это переживаю что вдруг у меня эти болезни(
Гастроэнтеролог
Самые информативные исследования для диагностирования данных заболеваний это колоноскопия
Кт кишечника с контрастированием кишки
Это все косвенные исследования
Клиент
Анна Михайловна, я почему то уверена что это какая то инфекция…может мне подскажите какие инфекции могут вызывать такое воспаление кишечника? Я много ела копченостей, рыбы, суши. Может тогда я просто что то подцепила. Ведь не просто так меня рвало. Отравилась тогда. Какой то не здоровой едой.
Гастроэнтеролог
Сейчас мы сможем понять это только по результатам колоноскопии
Так как если это действительно была кишечная инфекция
То симптоматика должна уйти на коооноскопии
Но не стать явной
Клиент
Анна Михайловна, Кальпротектин тоже сдавать? Или сразу идти на колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Для начала необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Клиент
Анна Михайловна, сое и реактивный белок в норме.
Гастроэнтеролог
Отлично !
Клиент
Анна Михайловна, что нельзя принимать какие таблетки, витамины, быды? Что бы можно сдавать было Кальпротектин? Я еще щас болею. ОРВИ
Гастроэнтеролог
Накануне исследования необходима отмена препаратов (слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты). За три дня до анализа исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом, а также сырые овощи и фрукты.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а если допустим по биопсии такая же картина будет? То мы опять не сможем поставить точный диагноз?
Гастроэнтеролог
В течение года картина для нас станет наиболее ясной
Тем более если еще будет кт кишечника
Клиент
Анна Михайловна, что можете сказать по поводу биопсии которую я прикрепила? Там тоже нужно исключить взк?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Я бы хотела узнать а какие инфекции могли вызывать такое восполение в кишечнике? Что значит белесые единичные фолликулы которые описывают в описании колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Это может быть острая вирусная инфекция, грипп , коронавирусная инфекция , кишечная инфекция
Клиент
Анна Михайловна, какие анализы нужно сдать что бы узнать была ли это инфекция или нет? Или с пустя год уже сложно будет выявить? Может просто начать лечение. Я начала пить мукофальк и кишечнику на много лучше стало.
Гастроэнтеролог
Спустя время конечно же очень сложно сказать про данную инфекцию
Скорее всего это вирусная инфекция могла дать данное состояние по колоноскопии
Мукофальк это слабительный препарат , у вас запоры ?
Клиент
Анна Михайловна, нет запоров нет, просто мне врач год назад его тоже выписывала и сказала что он всасывает плохие бактерии и выводит калом
Гастроэнтеролог
Я не вижу у вас повода для его назначения
Лучше в данном случае тогда подключить альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, сколько врачей, столько и мнений. Ну я пока все равно пропью его. Альфа нормикс я как то тоже пила, пойду схожу на повторную колоноскопию. И там уже надеюсь назначат адекватное лечение. Год целый прошел а мне ничего адекватного назначено не было. Очень все это расстраивает
Гастроэнтеролог
Мы не можем лечить простую симптоматику
Вам же что то дает данную симптоматику?
Мы можем купировать вам данные симптомы как вам сделано было это ранее, но спустя время они будут возвращаться вновь и вновь, по вашей колоноскопии мы не можем назначить вам лечение если это было в следствие перенесенного вирусного заболевания
Для этого говорим обязательно сделать в динамике обследования
И посмотреть и исключить воспалительный процесс в кишечнике
Здесь мы не имеем права назначать терапию
Только порекомендовать в каком направлении вам двигаться
Данными препаратами вы просто курируете симптомы
Но заболевание вы не лечите
Клиент
Анна Михайловна, ну восполение было, почему это воспаление мне год назад никто не пролечил?просто потому что меня ничего не беспокоило? Вот был назначен только альфа нормикс и мукофальк.
Гастроэнтеролог
На этот вопрос вам может ответить только доктор
К которому вы обращались
Я бы в тот момент времени порекомендовала бы вам сделать кт кишечника с контрастированием
Для уточнения того момента что происходит с кишечником в данный момент времени
По поводу врачей, конечно, мы все разные и подходы к терапии у нас у всех разные )))
Клиент
Анна Михайловна, а кт кишечника для чего? Ведь по колоноскопии и так все видно
Гастроэнтеролог
Это уточняющее исследование, если есть вопросы для нас по колоноскопии
Или мы рекомендуем также сделать пассаж бариевой взвеси по тонкому кишечнику
Клиент
Анна Михайловна, ну мне тонкий кишечник тоже смотрели, что там еще нужно смотреть? Я просто уже хочу со всем этим разобраться…
Гастроэнтеролог
Я тоже очень хочу вам помочь
Для этого я вам и рекомендую спустя год, сделать динамическое исследование в динамике
Клиент
Анна Михайловна, я готовлюсь уже к колоноскопии, сдаю анализы для наркоза. Но я себе места не нахожу, спать не могу. Очень уж за все это переживаю.
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо, не переживайте, я уверена, что данные изменения были на фоне инфекции
Клиент
Анна Михайловна, да я почему то тоже уверена что на фоне инфекции да плюс я всю жизнь ела один магазинный мусор, домашней пищи в рационе было мало. Как тут будет здоровый кишечник.
Гастроэнтеролог
Вы не переживайте, если вопрос закроют как вы сделаете колоноскопию
Тут можно в комментариях к вопросу написать что у вас по заключению будет
Гастроэнтеролог
здесь как раз таки описание очень характерно именно для кишечной инфекции, которую перенесли
Клиент
Анна Михайловна, а по моему заключению почему мы думаем на взк в первую очередь? Ведь язв и эрозий нет
Гастроэнтеролог
Мы всегда проводит дифференциальную диагностику, через определенный промежуток времени
Так есть изменения и описания колита
Нам нужно понимать на фоне чего произошли данные изменения
Клиент
Анна Михайловна, ну не каждый же год теперь для этого делать такую процедуру…неужели этот колит нельзя просто начать лечить? Я так понимаю сигмовит, проктит, это просто описание кишечника что там есть воспаление. Меня уже просто на столько запутали…что я уже и правда готова пойти опять на эту процедуру…
Гастроэнтеролог
Нет, каждый год не нужно делать, если вас ничего не беспокоит
Но если есть жалобы. Неустановленный диагноз до конца
То в данном случае конечно мы рекомендуем
Клиент
Анна Михайловна, а скажите почему по моей биопсии все таки в первую очередь мы думаем на взк? Почему то ведь врачи к которым я ходила за этот год. Никто ничего не прописывал..и не лечил. А тут оказываются такие страшные вещи
Гастроэнтеролог
Для начала вам необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале
Если будет высокий уровень
То в данном случае это показание для колоноскопии
Гастроэнтеролог
Если есть стрессовые ситуации и переживания клиника данная тоже может наблюдаться
Клиент
Анна Михайловна, дело в том что стрессовые ситуации прям уже хронические стали. Мне сначала подозревали аутоиммунный гастрит. Я за год сделала 7 фгс и 2 из них по Ольга. Анализы на антитела сдала. Они в норме. По биопсии аутоиммунный гастрит не подтвердился. Нашли только хеликабертер и в антральном отделе в угле желудка очаговая атрофия. 2 степени активности 1 стадии атрофии без метаплазии. А сколько было денег потрачено, нервов. А щас еще говорят про взк. Как тут не нервничать. Я полтора года не могу вылечить свой желудок и кишечник. У меня все в спазме.
Гастроэнтеролог
Данные симптомы которые вы описываете могут быть на фоне психосоматики также
Хеликобактер вам лечили?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Я еще не была на приеме у врача. У меня есть так же проблемы с желчным. Признаки застоя (взвесь) сокращение 72 процента. Это может указывать на паразитов? Рекомендуют сделать зондирование. Хеликобатер я пойду лечить после колоноскопии
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результаты гастроскопии и узи
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
А на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Напишите ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, обследование по гистологии обнаружен хеликобактер. Вас 47 кг
Гастроэнтеролог
Да , хеликобактера терапия вам необходима
Также необходим прием урсосана 500 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев
Затем узи в динамике
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Клиент
Анна Михайловна, скажите а атрофия в анатральном и угле желудка это разные отделы или это в одном и том же месте? Я поняла так: атрофия в антарльном и атрофия в угле? Или я не правильно понимаю
Гастроэнтеролог
Это разные отделы
Клиент
Анна Михайловна, вот год назад по гистологии описывали только в анатральном отделе желудка. А сейчас в угле и в антарльном. Это все вызвано хеликобакетром?
Гастроэнтеролог
Год назад терапию проводили ?
Конечно
На фоне данной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, год назад по гистологии не было хелика, по этому и лечения не было
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование это не самый информативный вид исследования
Лучше антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Сначала обязательно лечим хеликобактер
Затем только прием урсосана
Так как при эрозийной процессе его нельзя принимать
Клиент
Анна Михайловна, я уже полтора года этот комок распутать не могу. Раньше никогда у меня не было таких проблем с желудком. А щас и желчный и желудок и кишечник все полетело…почему в желчном внутриреакторные стенки уплотнены? Возможно что там камень или все таки паразиты? Этот хронический холагнит как вообще лечить? Разве только урсосаном?
Гастроэнтеролог
У вас есть взвесь в желчном пузыре
Ее необходимо лечить
Только урсосаном
Для того чтобы в последующем не образовались конкременты
Но у вас есть эрозийный процесс пока прием урсосана не рекомендован
Только после терапии эрозийного процесса
Клиент
Анна Михайловна, я узи делала несколько раз, взвесь сама уходит то опять появляется. Без приема урсосана
Гастроэнтеролог
Вам в любом случае необходимо терапию начинать именно вправленную на терапию хеликобактер пилори
Клиент
Анна Михайловна, понятно, извините что столько вопросов задаю. Я просто устала от каждодневной боли в эпигастрии..
Гастроэнтеролог
Я вас понимаю очень
И очень хочу вам помочь
Клиент
Анна Михайловна, зондирование поможет в моем случае? Прогнать желчь и выявить паразитов? Боли может вызвать хеликобактер или это всё же желчный?
Гастроэнтеролог
Это может быть как хеликобактер пилори так и наличие взвеси в желчном пузыре
Для зондирования не вижу смысла
Клиент
Анна Михайловна, а как мне тогда выявить паразитов? Печеночные протоки уплотнены могут почему? Я вообще не понимаю
Гастроэнтеролог
У вас нет паразитов
Про каких паразитов идет речь ?
Клиент
Анна Михайловна, мне врач узист сказала что печеночные протоки могут быть уплотнены из-за паразитов
Гастроэнтеролог
Такого быть не может
Гастроэнтеролог
Может быть сибр
Но это не паразитарное заболевание
Клиент
Анна Михайловна, из-за сибр восполняется желчный? Я такое первый раз слышу
Гастроэнтеролог
Из за паразитов, глистных инвазий не может быть сибра и проблем с желчным пузырем
Клиент
Анна Михайловна, а холонгит по узи что мне ставят, от чего он может быть?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Есть перегиб желчного он у вас с самого рождения
Есть взвесь в желчном пузыре
Так врач узи описал данные изменения
Клиент
Анна Михайловна, нет, там написано что внутреченочные стенки уплотнены. (Холонгит хронический) это от чего такое может быть? У меня постоянная резь в эпигастрии.
Гастроэнтеролог
По узи мы не можем поставить вам холангит
У вас есть взвесь данный доктор описал вам данное состояние именно так
Клиент
Анна Михайловна, ааа, а почему тогда так пишут именно по узи? Его возможно и нет у меня этого диагноза? Как он ставится этот диагноз, какие диагностики/симптомы?
Гастроэнтеролог
У вас должны быть в десятки тысячи раз повышени показатели крови
Трансаминазы , билирубин , щелочная фосфатаза
Это экстренный диагноз
И он требует срочной госпитализации
Клиент
Анна Михайловна, поняла, а о чем может говорить уплотнение стенок внупреченочных тогда?
Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном
Она может давать данное описание по узи исследованию
Клиент
Анна Михайловна, мы можем предполагать дискинезию?
Гастроэнтеролог
В данном случае по тому описанию что я вижу по узи
У вас есть сладж синдром
Он может давать дискомфорт и болевой синдром
Клиент
Анна Михайловна, я думаю наврятли, сландж дает такую боль. Все таки уплотнение стенок не просто так, значит есть какой то воспалительный процесс
Гастроэнтеролог
Взвеси в желчном в норме не должно быть
Клиент
Анна Михайловна, она у меня то есть то её нету, делали узи утром она есть, делали узи вечером на голодный желудок, её не было. И такие качели постоянные. А боли не проходят
Гастроэнтеролог
Я же вам выше расписала причины ваших болей ?
Вы дообследование прошли ?
Хеликобактер лечите ?
Нет лечения - нет эффекта