Консультация педиатра /

Сыпь на спине у грудничка — вопрос №1909676

Здравствуйте, сегодня на теле ребёнка появилась сыпь: красные прыщики по всей спине, в некоторых местах сухость..пока нигде больше нет...до этого были только красные сухие щёки, но без прыщей. 7 месяцев, зубов ни одного. Начали прикорм в 5 месяцев, ребёнок на ИВ. Недавно мдавали и кровь, и мочу перед прививкой, ничего страшного не выявили. Прививка была 10го февраля.

Может ли это быть признаком инфекционного заболевания и вообще какие варианты и чем лечить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Зуд беспокоит ? Температура не повышалась? Новые продукты не вводили? Порошок новый? Лекарственные препараты использовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, температуры нет, ребёнок беспокойно спит, видимо зуд и на пеленальном столе, если на спине- она ерзает прям, выгибается и чешет спину об стол сама (не руками)

Педиатр
Новые продукты не вводили? Порошок новый? Лекарственные препараты использовали, кроме антигистаминных? В семье таких же высыпаний ни у кого нет ?
Клиент
Анастасия Витальевна, нету, больше ничего не пьем: бифидумбактерин, цетиризин, креон 1/4 таблетки в еду 1р в день.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Можете более четко сфотографировать элементы сыпи? Более близко
Принятый ответ
Клиент
Валентина, готово, добавила фото
Педиатр
Анна, высыпания только на спине?
Ребенка сыпь тревожит?
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую дать антигистаминное внутрь зодак 5 капель однократно, на сыпь наносить неотанин крем, 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы цетиризин пили по 5 капель каждый день 5 дней до и неделю после прививки, ещё пьём бифидумбактерин в ампулах и вигантол
Педиатр
Сыпь сохраняется?
Клиент
Наталья Александровна, вот она и появилась несмотря на приём цетиризина
Педиатр
Тогда сыпь не аллергическая.
На теле кроме спинки еще где то есть?
Клиент
Наталья Александровна, только спине?‍♀️
Педиатр
Ребенок не сильно ёрзает на спинке? Это точно не аллергия и не вирус.
Возможно это раздражение, наносите неотанин крем, 2-3 раза в день, 3-5 дней.
Если сыпь будет сохраняться сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний