Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы у ребенка — вопрос №1909769

Добрый день!
Ранее консультировалась у вас по поводу узла щж у ребенка. Девочке 3 года. Месяц назад обнаружен узел. Случайная находка. Очный эндокринолог сказал переделать узи через месяц, т к этот ребенок и к ним настороженность больше. Сегодня переделали узи, на том же аппарате у того же доктора. Узел чуть меньше, или это просто погрешность аппарата, не знаю. Описание все такое же. Но почему то в прошлый раз доктор поставила тирадс 2, а сегодня тирадс 3. Увидела уже когда были дома. К энодкринологу попадем только 29 числа. Результаты и снимки двух узи прикладываю. Скажите пожалуйста что-то ухудшилось по результатам узи?
Какая дальнейшая тактика наблюдения.
Гормоны щж сдавали, все в норме, незначительно только повышен ат к тпо.

Возраст: 3

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию ничего не изменилось. Почему доктор выставил Тирадс 3 не понятно. По описанию Тирадс 2.
Требуется только наблюдение - УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уже губчатый коллоидный.
Безвреден
Тирадс 2
Возникает вследствие наследственности и йоддефицита
Наблюдение раз в год с узи и ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! По описанию больше за тирадс 2
Вы анализы на гормоны, кальцитонин сдавали?
Клиент
Ирина Валентиновна, да, результат прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ сдавали не во время болезни или сразу после?
Клиент
Ирина Валентиновна, перед болезнью. Сдали и через 3 дня она затемпературила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализу незначительное повышение ат-тпо, если сдавали на фоне или сразу после ОРВИ, желательно пересдать его через три месяца, совместно с ттг. Наличие антител может в дальнейшем привести к нарушению функции щитовидной железы, поэтому если через три месяца ат-тпо будут выше нормы, ттг в динамике смотрим каждые пол года.

Узи контроль через 6 месяцев
Все эти 6 месяцев принимаем препарат Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке, после завтрака( можно растолочь и дать с водой в чайной ложке)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Также имеется дефицит железа, необходимо принимать препарат Мальтофер по 20 капель в течение месяца, потом контроль ферритина.
Прием Йодомарина обязателен, для снижения роста узла.
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо Вам!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Ирина Валентиновна, еще вопросик, скажите пожалуйста, какой уровень ферритина у нее должен быть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Уровень ферритина 30 и более
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел доброкачественный, тирадс 2. Увеличение лимфоузлов на фоне вирусов, воспалений. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам у ребенка низкий ферритин, нужен приём препаратов железа, например мальтофер по 20 кап в сутки( начиная с 1 капли , каждый день прибавлять по 1 кап доводя до 20) месяц с последующим контролем ферритина. Повышение АТПО говорит о работе иммунной системы, их Повышение может быть ппичиной нарушения функции щитовидной железы, но структура щитовидной железы в норме, гормоны в норме. Просто наблюдение, контроль ТТГ через 6 мес
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, какой уровень ферритина у нее должен быть?
Врач УЗД, Эндокринолог
У детей от 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию все же тирадс 2, доброкачественный, изменений опасных нет, пока только наблюдение. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Ферритин низковат можно мальтофер, дозу подбирает педиатр. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение антител незначительное, ничего не нужно делать.