Консультация эндокринолога /

Есть узел в левой части 11х8 — вопрос №1762790

Здравствуйте, есть узел около 11х6х8 наблюдаю за ним около 6 лет не растет ., сдал не давно анализы на ТТГ , Т4 , Т3 все в норме ., а вот ТПО 330 , кальцитонин 11 ., говорят нужно сделать пункцию ., я пока что в раздумьях ., что скажите нужно или пока все в норме ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Жировой гипотоз ., тонзиллит

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам ,похоже на аутоиммунный тиреоидит. Кальцитонин верхняя граница нормы. Он может повышаться и при аутоиммунном тиреоидите. Чтобы снять все вопросы лучше сделать биопсию. Процедура абсолютно безболезненная. Прка принимайте селен 200 мкг 1 раз 2 месяца, и витамин Д 2000 ме ежедневно. Не загорать.ежешодный контроль ттг и свободного Т4 в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, принял спасибо за ваш ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Если узел много лет уже не растет, биопсию можно не делать, биопсия нужна если по описанию узи в заключении стоит Tirads 4 , если нет тогда также ежегодный контроль узи в динамике
Такой уровень кальцитонина не говорит о раке
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, принял спасибо за быстрый ответ
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 3, это доброкачественное образование.
Образование тирадс 3 размером до 20мм. не требует пункции, риск злокачественности менее 4 проц.

Кальцитонин у вас в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключён.
Медуллярный рак щитовидной железы подтверждается только при кальцитонине больше 50, у вас меньше его значение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, очень благодарен вашей помощи!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы, Вы являетесь здоровым носителем антител.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас он немного повышен, но это не говори о подозрении на данный вид образования. Дело в том,что когда мы говорим при подозрении на медулярный рак щитовидной железы это повышение кальцитонина выше 100 и более, серая зона от 50. Кальцитонин может повышаться при нарушении минерального обмена. Для исключения сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3 у Вас 14.8 см3, в левой лоле узелок хороший по описанию небольшого размера, однородный без каких либо включений кальцинатов или кист, с перинодулярным кровотоком ( по перефии не интенсивным). Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год в динамике. Пункционную биопсию проводить надобности нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальцитонин может повышаться при тиреоидите, что и указывает повышение антител (они обычно повышаются при тиреоилите). Размер узелка небольшой, тем более в динамике не растет. Пункция показана только при росте узелка или изменении его характеристик. Вам достаточно смотреть УЗИ 1 р в 3 года, т.к. нет роста узла.
Та кже сдать кровь на кальций общий, вит Д, паратгормон, чтобы исключить другие причины повышения кальцитонина.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,не нужно пункцию.
Тирадс 3 пунктируются узлы более 2 см
Кальцитонин не специфичен и может реагировать на сторонние факторы.
Узи,ттг через год
Антитела никак на ситуацию не влияют и просто говорят о том,что вы носитель антител.Больше их не сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм, у вас меньше, пункция не показана, только наблюдение, узи щитовидной железы через год
Повышение антител при нормальном ттг означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в день 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Что-бы не допустить рост узла пользуйтесь при готовке йодированной солью
Повышение кальцитонина незначительное, подозрение на медуллярный рак начинается с 50
Для уточнения причины повышения сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон