Консультация кардиолога /

Эхокардиография сердца — вопрос №1909877

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе, чем грозит это болезнь?
Сделала Эхокардиографию сердца.
Аорта расширена 4.0 и уплотнена.
Уплотнение Ф К А К оснований створок М К. Способность миокарда по Симпсону 60проц. Диастологическая дисфункция ЛЖ - 1 типа. Давление в течении года практически 140 на 90.
Принимала Атенолол 50 и Индопомид 1.5.
Не очень помогло. Посоветуйте другие пожалуйста другие препараты .
Предварительный диагноз: гипертензивная( гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без( застойной ) сердечной недостаточности.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии. Так же есть расширение аорты-пока не критично, но обязательно делайте узи раз в год для контроля этого показателя.
Для того , чтобы не происходило дальнейшее расширение аорты, надо держать ад в норме -менее 140/90 мм.
Можно перейти на комбинацию вамлосет 5+80 мг утром под контролем АД и чсс. При необходимости дозу можно увеличить до 5/160 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Скажите пожалуйста- принимая таблетки от артериального давления- сердечное давление восстанавливается? Полтора года 140 на 90 140 на 100

Кардиолог, Функциональный диагност
Да , на фоне приема препаратов давление нормализуется и его отрицательное воздействие на головной мозг, сердце, почкт, глаза будет прекращаться.
Поэтому рекомендую подобрать лекарство и принимать постоянно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Подскажите пожалуйста а успокоительные непривыкающие сердечные что то есть?
Кроме корвалола
Кардиолог, Функциональный диагност
Для уменьшения тревожности можно использовать валемидин, Афобазол, грандаксин -это довольно легкие препараты без привыкания
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение стенок левого желудочка с расширением аорты на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую через 6 мес эхокардиографию.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста как долго их можно принимать ?
Если буду применять препараты от артериального давления- сердечное давление спадёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно длительно.
У вас какие жалобы?!
Клиент
Регина Рафагатовна, сердечное давление до 100 до ходит , если буду пить от артериальные пить сердечное упадет давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, исследовать обязательно узи почек
Клиент
Регина Рафагатовна, Подскажите, а успокоительные непривыкающие сердечные что то есть?
Кроме корвалола
Кардиолог, Функциональный диагност
Валериана или пустырник
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по узи признаки того, что давление повышается. Есть ремоделирование сердечной мышцы, но если держать АД под контролем, то все обратимо. Расширение аорты небольшое. Через год узи повторить. Какие цифры ЧСС, есть ли вредные привычки? Ноги не отекают? Одышки нет? Э может кровь еще сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. По данным УЗИ имеются начальные признаки ремоделирования( то есть изменения) сердечной мышцы и нарушение расслабления сердца в диастолу( то есть в период, когда оно должно отдыхать)
Если будете держать давление в целевом диапазоне менее 130/80 мм.рт.мт, то этот процесс обратим и прогрессирования не будет.
Есть ли у вас сопутствующие заболевания? Какие цифры давления у вас в среднем ежедневно?
Кардиолог
Здравствуйте пульс у вас тоже частый?
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным Узи сердца ничего критичного нет
Возрастные изменения , гипертрофия миокарда ЛЖ на фоне нестабильности АД.
Расширение аорты небольшое, но необходимо наблюдать, и самое главное в профилактике ее дальнейшего расширения- контроль АД, чтобы цифры были не выше 135/85 мм рт ст
Сократительная способность миокарда при этом не нарушена
Гемодинамика внутрисердечная не страдает
Из препаратов могу порекомендовать добавить Периндоприл 4 мг 1 т утро - довольно мягкого действия, чтобы не было чрезмерного снижения АД, при этом достаточно эффективный
Препарат накопительного действия, принимать необходимо регулярно!
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, Скажите пожалуйста- принимая таблетки от артериального давления- сердечное давление восстанавливается? Полтора года 140 на 90 140 на 100
Клиент
Кардиолог
Да, на фоне эффективной терапии и систолическое, и диастолическое давление должно нормализоваться