Консультация ветеринара /

Кот тяжело дышит и ничего не есть — вопрос №2565608

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, коту 5-6 месяцев начали меняться зубы( точный возраст не знаю нашли на улице примерно месяц назад) все было хорошо, кроме того что он храпел, но он ел, пил, играл, набрал за месяц 600 грамм, а три дня назад потерял аппетит, только иногда пьет воду, его трясло, в ветклинике сказали что температура 40 и это либо хламидии либо герпес, поставили обезболивающий укол и прописали сумамед. Коту через день стало еще хуже он вообще не вставал, даже попить, поехали в другую больницу там ему сделали анализ крови и сказали что проблемы с сердцем и почками. Прописали по 5 уколов. Помогите, пожалуйста, что все таки может быть с котом, заключения абсолютно разные

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста. Повышение температуры чаще всего является симптомом инфекционных заболеваний, но для точного диагноза требуется проведение диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила анализы

Клиент
Екатерина Александровна, как улучшить его самочувствие, возможно у него щас температура, с первой клиники где поставили инфекцию, делал врач 1 укол он там написан, мы два дня давали сумамед, но состояние не улучшалось, а в другой клинике где поставили диагноз по сердцу сделали вчера 6 уколов которые в назначении есть, на счет инфекции сказали что ее нет в анализах, хотя пцр тест не какой не делали только биохимию крови, но состояние не улучшилось после, мы теперь не знаем что делать колоть или выпаивать от какой клинике отталкиваться и чем лечить
Клиент
Екатерина Александровна, кому просто теперь верить что с котом инфекция или сердце с печенью, щас пойдем за градусником, мерить температуру, а дальше даже не знаем что колоть боимся те препараты которые для сердца с печенью боимся что только хуже будет от них либо, либо там инфекцию нужно лечить, помогите пожалуйста, и можно если у него щас температура сбивать не и чем опасно или нет.
Ветеринар
Для уточнения диагноза в Вашем случае нужно дообследование- ПЦР исследование на основные респираторные заболевания кошек , исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит) ПЦР+ ИФА, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, УЗИ органов брюшной полости. Если есть возможность- проконсультироваться с узким специалистом- кардиологом, т.к. кардиография не является основным исследованием для диагностики патологий сердца у животных, нужно узи.
При температуре выше 39,3 можно применять ветеринарные НПВС ( например петкам) строго по весу после еды 1 р/ сутки 1- 3 дня.
При отказе от приема пищи - кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы. Если не пьет- целесообразны инфузии растворов электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса.
Из назначенного можно оставить пока Гептрал и антибиотик, в зависимости от результатов дообследования можно будет скорректировать схему.
Контролировать показатели крови. В общем анализе эритроциты на нижней границе, если будут снижаться дальше- исключать гемобартонеллез и проводить исследование на ретикулоциты.