О возможности приема метформина и деабитона при болезни сердца
Добрый день. Папе 59 лет. Сахарный диабет 2 типа. Гипертония. В последнее время появился кашель похожий на сердечный. Вялость. Вчера удалось попасть на прием к кардиологу. Диагноз: гипретрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта? Сказали дообследовать. Частая предсердная экстрасистолия. Храническая сердечная недостаточность I, I ФК. Атеросклероз аорты, БЦА. ИБС-атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия III стадия. Риск 4. Дисплипидемия, целевой уровень ЛПНП<1,8 ммоль/л. К эндокринологу только через две недели. Подскажите, пожалуйста, 1.можно продолжать пить метформин 1000 и деабитон? Если нельзя, то чем можно заменить? 2.Можно пить вместе (выписали перед едой) метформин, деабитон и периндоприл? В данный момент принимает: 1. Периндоприл начал пить сегодня. 2. Розувастатин 10 мг 3. Ацетилсалициловая кислота 100мг 4. Бисопролол 2,5мг 5. Индапамид 1,5мг 6. метформин 1000 7. деабитон
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 Обязательно дообследоваться по кардиологии. Метформин замените на галвус 50 мг. Диабетон можно оставить. Сдайте биохимический анализ крови.
2 Препараты совместимы. Периндоприл может усилить действие сахароснижающих препаратов. Принимать его перед едой. Галвус независимо от еды. Диабетон тоже перед едой
Ленар Равилович, добрый день. Спасибо!
Будьте здоровы.
Ленар Равилович, спасибо! И Вам здоровья!
Ленар Равилович, подскажи, ещё, пожалуйста, галвус в данный момент не можем купить. Стоит продолжать пить метформин или пока не пить, сделать перерыв?
Не стоит принимать при острых заболеваниях сердца, заболеваниях приводяших к тканевой гипоксии. Можете обратиться к эндокринологу, могут выписать бесплатно форсигу или джардинс
Принятый ответ
Здравствуйте. Т.к. есть сердечная недостаточность, лучше к лечению добавить Форсига 10 мг утром.
Все эти препараты сочетать можно. Розувастатин перед сном.
Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Наталия Владимировна, добрый день. Спасибо. Сахар на тощак в средним 10. После еды не мерил
Это довольно высокий сахар, он влияет на всю сердечно-сосудистую систему. Целевой уровень глюкозы для него - менее 7,0 натощак и менее 10,0 после еды.
Диабетон какая доза?
Форсига могут давать бесплотно в поликлинике.
Наталия Владимировна, диабетом 60мг
Наталия Владимировна, я правильно поняла, метформин продолжать пить?
Да, метформин как раз снижает сахар натощак. Его можно объединить с другим препаратом, который будет лучше снижать сахар.
1. Утром Диабетон 60 мг и АсиглияМет 50/1000 мг или Форсига 10 мг
2. Вечером АсиглияМет 50/1000 мг.
Наталия Владимировна, спасибо. Смутило то, что в инструкции к метформину написано противопоказания как раз сердечные заболивания
Сердечные заболевания бывают разные. противопоказан только пря тяжелой сердечной недостаточности - ФК4 ст. Вам только 1 ст выставили. также нельзя при инфаркте. т.е. острых состояниях. Да и то после острой стадии инфаркта снова назначается метформин, т.к. важно именно его действие на резистентность к инсулину.
Наталия Владимировна, спасибо за подробный ответ