Планирование беременности. Гормоны и кок

Подскажите пожалуйста ,2 года замужем ,была киста левого яичника ,удалили кисту ,проверили трубы,все проходимо,гормоны в норме кроме тестостерона свободного и общего андростендиона,других проблем не было ,была у эндокринолога на приеме,она написала дикероген,витекс,врач гинеколог прописал кок хлое ,по гинекологии все норм,жидкостная цитология,пап тест,инфекции нет,впч. мне 24 года ,рост 157 вес 75. Эндометрий 5 мм.Жалобы только волосы на лице,Поэтому врач сказал по этой причине пить коки,планирую беременность Как думаете ,верно ли указания врача ?может к другому специалисту стоит попасть ? Анализы прикрепила ,заранее благодарю за ответы

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько по времени планируете беременность? Раньше беременности были?

Дарья Вячеславовна, планирую беременность 2 года,беременности никогда не было . Кисту удалили год назад .

После года планирования обычно гинекологи предлагают ЭКО, вам предлагали?

Дарья Вячеславовна, вы мои анализы видели ?нет не предлагали

Да, видела, там ничего особенного. Вам сейчас нужен приём йодомарина 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки , витамин Д 2тыс МЕ в сутки, сдать кровь на ферритин ( норма от 45). И получить мнение другого гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен не только тестостерон но и индекс свободных андрогенов, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, при повышении индекса можно принимать спиронолактон. Сдайте кровь на ттг, т4св, на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, АМГ, 17 он прогестерон

Ленар Равилович, я сдавала все анализы ,прикрепила но и тут распишу
ТТГ-1,28
Т4свободный -11,22
Т3-4,17
Эстрадиол-114,9
АМГ-7,26
17 он прогест-3,57
ФСГ-5,83
ЛГ-4,24

не прикрепили , прикрепите лучше с нормами

Ленар Равилович, Спасибо ,вроде исправила

прикрепленные гормоны все в норме, сдайте на общий тестостерон , глобулин связывающий половые гормоны их у вас нет

Ленар Равилович, я сдавала ,просто не прикрепила .Общий тестостерон 2,229
Глобулин 32,5

надо сдавать вместе ГСПГ с определением индекса свободных андрогенов

Ленар Равилович, индекс свободных андрогенов-6,9

повышения нет, гиперандрогении нет, но если волосы на лице то возможно повышение чувствительности тканей к андрогенам , можно спиронолактон

Ленар Равилович, спасибо вам ,возможно волосы ещё наследственное ,так как я из Кавказа ,у нас бывает

Ленар Равилович, скажите а почему пишут что надо эко делать ?я не смогу сама забеременеть ?мужа проверяли ,у него нет проблем

если долго не получается беременеть то эко поможет

Ленар Равилович, получается у меня нет проблем ?

По гормонам нет проблем

Принятый ответ

Здравтсвуйте! сколько по времени планиурете?

Галимат Нарзановна, чуть больше года

По анализам у вас в норме, вы трубы на проходимость проверяли ? По УЗИ овуляцию отслеживали и толщину эндометрия в середине цикла?