Консультация онколога /

Повышен онкомаркер в анализах — вопрос №1910040

Добрый день. Сдавала планово анализы для проверки здоровья и ужаснулась показателям крови. Маркер са 125 48, с реактивный белок 83.
Знаю что нужно срочно бежать ко врачу но она в отпуске. Не было никаких симптомов. Была небольшая миома в матке и аденомиоз ставили.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Яна.
В первичной диагностике онкологических заболеваний анализы крови на онкомаркеры не применяются.
Причиной такого повышения уровня СА 125 ,вероятно,является аденомиоз. При злокачественных новообразованиях данный показатель вырастает в сотни раз.
Рекомендую сдать НЕ4 ,просчитать индекс РОМА и выполнить УЗИ органов малого таза.
Прикрепите,пожалуйста ,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот загрузила все результаты

Клиент
Юлия Дмитриевна, в сочетании с реактивным белком 83 очень пугает
Онколог, Терапевт
По общеклиническому анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
Рекомендую пересдать анализ на СРБ, чтобы исключить ошибку лаборатории.
При таком же уровне сдать кровь на Антистрептолизин-О (АСЛО) ,ревматоидный фактор (РФ), общий белок, альбумин, серомукоиды.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 125 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
У Вас есть эндометриоз, который и является причиной повышения СА 125
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. У меня аденомиоз. Эндометриоза не было. И среактивный белок почему так завышен?((
Онколог, Маммолог
Аденомиоз- это грубо говоря разновидность эндометриоза , повышение связано с этим.
СРБ маркер воспалительного процесса, который никак не связан с онкологией. Не переживай)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА125 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, аденомиозом - то есть внутренним эндометриозом матки)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте. Не переживайте? повышение СА-125 вызвано аденомиозом. И не является признаком онкологии. Здесь рекомендую пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Так же имеет место анемия лёгкой степени - гемоглобин 114 г/л. Здесь лучше начать приём ФеррумЛек по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц с последующим контролем ОАК.
По поводу повышения СРБ- не болели ли вы в ближайшее время?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы с дочкой переболели. Вирусом. Но был только очень сильный насморк и слабость. У меня пропадало обоняние почти на 3 дня. Делала тест не показал ковид. Температуры не было даже. Это было примерно 1,5 недели назад.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, тогда пересдать СРБ через 3 месяца. И посмотреть значение. Если снова будет высокий - сдать анализ на ревмопробы.
Как правило, при анемии он тоже может быть повышен. Поэтому смотрим и ОАК в динамике.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В вашем случае это аденомиоз. Повышение незначительно и не говорит о наличие онкологического процесса.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Яна!
Когда Вы проходили узи органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При эндометриозе всегда повышен СА-125, поэтому, никуда бежать не надо