Ксвп, нет речи, зпрр
Ребенку 2.11 мес. Нет слов никаких, мычит, появился указательный жест пару месяцев назад. Ест сам, на горшок не просится совсем, в памперсе, приучать не получается, так же Плохое понимание речи, прикладываю ссылку чтобы посмотреть что именно он делает время от времени, плохо понимает речь, могу приложить разные обследования, сейчас принимает тиаприд 1/4 2 раза и атаракс 1/2 на ночь это лечение Уже месяц. Пожалуйста посмотрите видео будет яснее. Их два https://youtube.com/shorts/oMSFjFQu2dA?si=Vd2gKDpVWjDPqEsl И второе https://youtube.com/shorts/YXoXcC7xPao?si=7nb2p_zZejqX7FNd Спасибо большое
Здравствуйте.
По видео у ребенка есть повторяющиеся движения, которые можно расценивать как стереотипии.
Не исключаю расстройство аутистического спектра.
Указательный жест сформировался поздно. Но то, что он появился-уже радует.
ЭЭГ делали?
Ирина Анатольевна, да делали но не ночное,
Прикрепляю
Ознакомилась с проведенными обследованиями.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
По результатам КСВП-слух в норме, но вот страдает обработка полученной информации, что тоже указывает на нарушение в когнитивной сфере. Нередко связано с недостаточной миелинизацией. Обычно миелинизация( основной процесс завершается к 4-5 годам).
Это самый важный период для реабилитации ребенка.
Ирина Анатольевна, сейчас для вот этой миелинизации нужно какое то лечение? Как мы можем помочь ем?
Ирина Анатольевна, какие ему рекомендовали бы занятия или препараты что влияет на эту реабилитацию?
Что из лечения получали ранее?
Ирина Анатольевна, сначала микрополяризацию проходили 2 раза,
уколы церебролизина делали по 5 мл 15 дней закончили 20 декабря их,
Сонапакс был 3 мес назад.
Глиатилин давали 3.5 мл, но во время приема был плохой сон
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Сенсорная интеграция, ава-терапия, занятия с логопедом, нейропсихологом.
В промежутках между медикаментозным лечением( 2 недели после терапии)-БАК или Томатис.
Ирина Анатольевна, БАК мы делали, небыло эффекта, томатис не пробовали еще, когитум влияет на миелинизацию ? Как он работает?
Ирина Анатольевна, то лечение которое мы даём совместимо с когитум? Утром тиаприд 1/4 а вечером атаракс
Да, препараты совместимы.
Пробуйте Томатис тогда, если на БАК не было эффекта.
Когитум улучшает когнитивные функции.
Ирина Анатольевна, когда можно ждать эффекта от когитум?
В течение месяца после завершения терапии.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста вы написали про миелинизацию и что это самый важный период в жизни ребенка, нужно делать еще что то чтобы все было как надо?
Принятый ответ
Для формирования дополнительных нейронных связей требуется проведение Томатис.
Добрый вечер!У ребёнка на видео можно увидеть повторяющиеся движения, но по одному признаку мы не можем предположить, что у ребёнка. Вам лучше очно посетить психиатра, чтобы убедиться, что нет РАС.
Желательно найти игрового терапевта (психолог), нейропсихолога + логопед, который работает с запуском речи.
Есть подражательная деятельность?
АВА не советую, там жёсткая терапия и не всем подходит, идёт пищевое подкрепление. Если ребёнок не проявляет агрессии, то не стоит. Лучше игровой терапевт (психолог) работать с подражательной деятельностью. Как только появится подражательная деятельность, то можно начать ходить к логопеду.
Томатис и Бак тоже мало эффекта, некоторым только хуже становится после этих процедур. Начинайте заниматься со специалистами + дома закреплять.
Алевтина, подражательная деятельность на минимвме появилась совсем недавно и не всегда, чуток
Уже хорошо. Тогда стоит посетить игрового терапевта (психолог), получите рекомендации. И желательно найти логопеда, который работает с запуском речи.
Здравствуйте, в целом по по обследованию ничего критичного, по ээг признаки перенесенной гипоксии, ксвп слух в норме, есть небольшое отклонение, но для этого возраста не критичного, развивайте моторику, занимаетесь с дефектологом, по возможности проверьте гемоглобин, снизьте экранное время.