Ребенку 1,9
Добрый вечер. У меня встал такой вопрос. Ребенку 1,9 нет указательного жеста. Речь не всегда понимает. Не усидчивая. Бегать, прыгать надо. Заниматься нет интереса. Не общительная со сверстниками и взрослыми. Начинает сильно реветь когда не кто то трогает. Боится некоторых звуков или не нравятся (микроволновка, домофон когда включен на весь звук). Просишь что то дать не дает.
добрый вечер! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
Здравствуйте. Да она любит чтоб все вместе играли. Игры это бегать, гулять, кидать шарики. А чтоб читать книги не хочет отбирает. Когда не что то делает запрещенное говорим нельзя, а она смотрит на тебя и улыбается и еще сделает там. Потом перестает. Уносит памперс в мусорку как я. Просто с мочей несет в пакет мусорный общий, а когда покакает в другой мешок несет. И когда гулять идем она знает и берет пакет с мусором чтоб его не забыли его.
Робота полысоса она не боится, а вот другой есть громко работает и она боится.
поняла вас, в таком случае каких - то серьезных диагнозов или какой - то опасности в вашей ситуации нету, етсь признаки темповой задержки психо - речевого развития. Скажите телевизором, мультиками, гаджетами не злоупотребляли?
Микроволновку стала боятся
Мультики смотрели. Потом перестали часто включать. И больше на улицу ходить.
скажите а сам ребенок что может сказать, еще дети в семье есть? Есть ли среди родственников или племянников детей, кто поздно заговорил?
Говорит мама, папа, баба, ква ква, мяу, гав и на своем что то
Нет маленьких родственников
В таком случае сейчас усиленно спит занимаемся, так как занятия специалистов в этом возрасте ничем не отличаются глобально от домашних.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Если через 3-4 мес ваших регулярных занятий и стараний не будет эффекта, то
ВНЕ дома: занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми, лучше чтоб это была именно медицинская организация.
И в 2 года очно посетит невролога, пока ничего страшного нету, лишь температура заберём, которая может быстро пройти.
Да вот записались на занятия с логопедом. Но она начинает реветь и просится на руки. Так же она сама не хочет контактировать с детьми
Поняла вас, в этом возрасте крайне мало у кого получается заниматься со специалистами в силу возраста, неустойчивости внимания, тревоги. Тут только привыкать к специалисту.
И так же мало общения с бабушкой. А когда приходит начинает тоже сильно реветь
А не навредит ребенку если специалист хочет ее забирать и чтоб я уходила пока она с ней пробует освоится?
понимаю, это не признак психического отклонения или неврологического, это возраст, возможно ребенок сам по себе от рождения по темпераменту тревожный и острожный, в такой ситуации препаратами или лечением ничего не изменить, лишь время.
ну это может усилить тревожность, ухудшить потом настрой ребенка на новые контакты и боязнь, так тоже бывает. Тут уже вам самим решать, я обычно в таком возрасте занятия не рекомендую своим пациентам
Да вот они мне посоветовали к неврологу обратиться. Просто нам еще садик дали с сентября. Как водить не знаю раз такая реакция на мой уход. Она даже с папой когда дома играет я на кухне она все время прибегает и смотрит тут ли я
А как тогда осваиваться к садику?
Значит тревожный ребёнок, это же не болезнь, поэтому тут неврологи кроме как предложить вам успокаивающие препараты, которые перестанут действовать после отмены- больше ничего нельзя.
А можно ли попросить успокаивающие средства на время привыкания адаптации в садике?
Или после их отмены все начнет повторятся
Да, можно, с этой целью можно попить Тенотен детский по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 мес, с ним же можно рассмотреть приём сиропа или пастилок зайчонок ( по 1 пастилке утром 1 мес)
Вот зайчонок я видела в виде мармелада можно его?
А такое поведение моего ребенка это не может быть аутистом?
Да, можно в виде мармелада, аутистического поведения нету у вашего ребёнка
Спасибо большое за консультацию
А уточните пожалуйста тенотен и зайчонок вместе можно пропить да курс?
Принятый ответ
Доброе утро, да, можно оба препарат пропить вместе, начать с зайчонка, затем через 3-5 дней добавить Тенотен
Хорошо. Спасибо еще раз
Здравствуйте.
По описанию не исключается задержка психо-речевого развития.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Записались к логопеду. Сегодня ходили на консультацию и она ревет сильно потом успокоилась на моих руках. Логопед говорит надо оставить ребенка чтоб я уходила. А как если она будет сильно реветь. Это может же навредить?
Еще ребенок не идет сам на контакт с ровесниками
Все правильно логопед говорит. На занятиях ребёнка нужно оставлять. Со временем привыкнет и будет более продуктивно заниматься.
А не сделает это хуже, что ребенок потом вовсе ни куда и не кому не пойдет?
У Вас выбора нет-ребенка надо максимально реабилитировать. Жалеть малыша в этой ситуации-это не дать возможность развиваться дальше. Поэтому, нужно себя пересилить и все-таки послушать логопеда.
Хорошо. Спасибо. Начнем завтра и пока записались на 15 дней на занятия
А может какие то успокаивающие можно подавать пока привыкает?
Хоть как то немного облегчить
В подобных случаях, может быть эффективным эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Хорошо посмотрю. Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!!!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно в два года показаться детскому психиатру для исключения расстройств развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.