Герпес при беременности

Добрый день. Может быть опасен Герпес на губе при беременности, во втором триместре? Герпес не первый раз в жизни, был очень много раз. И может ли использовать мазь ацикловир?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не опасен. Вы уже сталкивались с вирусом - не первый эпизод, был до беременности ранее- поэтому есть иммунитет.
Ацикловир местно можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее, сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов).
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.