Ломота в теле без температуры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста давно уже такое но было очень редко и после сна проходило, сейчас с ноября чаще, ломота иногда жар иногда озноб как перед орви, температура при этом максимум 37. Боюсь онкологии, подскажите что сдать, в конце января болела оак в норме был, ферритин 40, что это может быть? Спасибо

Синусит, ларингит, фарингит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела, гормоны щитовидной железы проверили? Витамин Д в норме? Принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Михаил Николаевич, витамин д никогда не сдавала, не принимаю, гормоны были в норме, но в том году, сейчас не знаю, вес больше 40)

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста на днях болела гриппом(у обеих дочек был)), 2 дня была температура дня 2 без, а сейчас пришла домой и опять 37,7 Это может быть осложнения? нос заложило

Это вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин на 3-5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, щитовидную железу- УЗИ щитовидной железы и гормоны- ТТГ, Т3, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Марина Валерьевна, спасибо, последний раз когда сдавала анализы были в норме, но в том году ещё, УЗИ щитовидки давно не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Марина Валерьевна, подскажите пожалуйста на днях болела гриппом(у обеих дочек был)), 2 дня была температура дня 2 без, а сейчас пришла домой и опять 37,7 Это может быть осложнения? нос заложило

Это даже и не осложнение, а нормальное течение ОРВИ! Сейчас оно удоинилось и теперь до месяца мы можем болеть! Вы чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Марина Валерьевна, пила тамифлю но от него была рвота, так ничего, питье, жаропонижающее

Продолжайте все симптоматическое лечение! Субфибрилитет может сейчас быть длительным, не переживайте, пожалуйста)
Пока беспокоиться не о чем)

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Диана Гурамовна, сейчас нет, в том году только там была норма, но участилось с ноября примерно, а что это может быть?

При изменениях в гормонах щитовидной железы. Возможно такое состояние, как вы описываете
Необходимо исключить
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, липидограмму , креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, Вит Д с последующей консультацией терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Диана Гурамовна, подскажите пожалуйста на днях болела гриппом(у обеих дочек был)), 2 дня была температура дня 2 без, а сейчас пришла домой и опять 37,7 Это может быть осложнения? нос заложило

При вирусе повышение температуры характерно такое , может плавать в течение 2 недель

Принятый ответ

Августа, здравствуйте
Если такое состояние повторяется, а сдавали только оак и он в норме- рекомендую дообследоваться глубже.

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, нет ли воспалительного процесса и анемии.
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита и какой сейчас уровень его)
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса, если ломит- нет ли воспаления нужно смотреть)
5) Общий анализ мочи (так как они часто без симптомов протекают и с одной ломотой могут быть)
6) Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
7) Кровь на уровень витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, в что это может быть? Ферритин 40, оак с лейкоцитарной формулой был в норме

После перенесенной болезни ферритин мог быть ложноповышен еще тогда. Если изменений в лейкоформуле не было- перенесли вирусную инфекцию, скорее всего, она может и без изменений на лейкоформуле быть.

Вообще больше всего нужно исключить заболевания щитовидной железы, воспалительные процессы (моча и кровь), кровь на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо

Пожалуйста ? Во благо

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста на днях болела гриппом(у обеих дочек был)), 2 дня была температура дня 2 без, а сейчас пришла домой и опять 37,7 Это может быть осложнения? нос заложило

Нет, осложнения- это когда пневмония/отит.
У вас течение болезни идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Александр Юрьевич, по этому поводу пока нет только записалась у терапевту, сдавала недавно оак в норме и ферритин 40

Нужно обязательно сдать кровь на ТТГ , Т3 , Т4 свободный + выполнить УЗИ щитовидной железы , часто из-за нарушения её работы бывают описанные Вами симптомы.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , если ниже то можно пропить препарат железа на 1 месяц Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста на днях болела гриппом(у обеих дочек был)), 2 дня была температура дня 2 без, а сейчас пришла домой и опять 37,7 Это может быть осложнения? нос заложило

Да , возможно заново начинаете болеть.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Тизин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое

Пожалуйста ? рад был Вам помочь

Здравствуйте.
Измеряли ли температуру тела при этом?
Снижается ли она парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Евгения Сергеевна, 37 максимум, вот парацетамолом не проверяла, у меня так же есть недосып уже 2 года, ребёнок ночью спит прерывисто

Такое состояние может быть на фоне тревоги/ стресса., поэтому при таком состоянии парацетамолом температуру не снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Евгения Сергеевна, но это состояние может быть день и 37 вечером, а на следующий день уже ничего, а через сколько после парацетамоло надо измерять?

Попробуйте однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста на днях болела гриппом(у обеих дочек был)), 2 дня была температура дня 2 без, а сейчас пришла домой и опять 37,7 Это может быть осложнения? нос заложило

Это может быть не осложнение, а пока просто течение вирусной инфекции.
Каким цветом выделения с носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Евгения Сергеевна, прозрачные

пока больше данных за продолжение вирусной инфекции.