Консультация гематолога /

Результаты анализов крови — вопрос №1910310

Здравствуйте. Вопрос по анализам крови. У меня по анализам дефицит железа, но при этом повышен гемоглобин. Также у меня повышен тестостерон, при том, что я уже два года пью оральный контрацептив и по идее он должен снижать выработку тестостерона. В дополнение повышены лимфоциты и они у меня повышены на всех анализах за последние годы, была у инфекциониста по этому поводу и у гематолога, списывали на то, что у меня могла быть простуда и тп, но у меня нет простуды постоянно, а лимфоциты такие примерно два года тоже. Что может быть с моим организмом? Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гормональные сбои/ прием кок в принципе могут повышать гемоглобин выше нормы или держать у верхней границы, но в вашем случае все показатели в нормальном диапазоне и данных за болезнь крови нет.
Подтверждён железодефицит и это требует приема препаратов железа. Рассмотрите Тардиферон 80 мг по утрам , а через 4-5 недель контроль обмена железа, гемограммы вновь. Важно сдавать анализы на фоне полного здоровья( вне ОРВИ/ОРЗ ).

Терапевт
Здравствуйте. Увеличение количества гемоглобина связано с приемом кок и увеличением тестостерона.
Ферритин снижен, кроме того на латентный дефицит указывает увеличение ЛЖСС . Ферритин это запасы вашего железа в организме ( печени,почках, костном мозге). Рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая,кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов.
Относительно лейкоцитов. Оценку лейкоцитарной формулы необходимо делать по абсолютным значениям . В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов крови
Принятый ответ

Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Тестостерон у вас повышен незначительно,и скорее всего, никакого клинического эффекта не оказывает.
Лимфоциты в % клинического значения не имеют. При их оценке нужны абсолютные показатели, и если они в норме, то нет поводов для переживания и дообследования.