Расшифровка спиномозговой жидкости
Здравствуйте, 28 января заметила ухудшение зрения в правом глазу, после осмотра офтальмолога отправили на МРТ, оно выявило демилизирующее заболевание, далее отправили в центр рассеянного склероза на пульс терапию метилпреднизалоном в количестве 3 капельницы, дальше зрение восстановилось после первой капельницы, там же взяли пункцию, так как консультация только в конце месяца помогите пожалуйста с расшифровкой этого анализа, очень переживаю от непонятности диагноза и как дальше быть
Принятый ответ
Добрый вечер! РС по результатам анализов не подтверждается. При воспалительных заболеваниях, отличных от рассеянного склероза, чаще выявляют 3 тип синтеза, он выявлен у Вас. При РС 2 тип синтеза.
Елена Александровна, а то что мрт показывает демилизацию эту? То есть по пункции это не рассеянный склероз?
МРТ головного мозга, как я поняла, была выполнена без контраста. При подозрении на SD МРТ головного мозга в динамике нужно будет сделать с контрастом. Тип синтеза выявлен 3 при люмбальной пункции, он может встречаться и при других аутоиммунных заболеваниях, поэтому в любом случае нужно более расширенное исследование. Болезнь Девика (оптиконейромиелит) по результатам анализа на ат к акварарину 4 не подтверждается.
Елена Александровна, а какое исследование нужно еще? То есть это не рс пока? Или все же подозрение есть?
Тип синтеза не совсем типичен, поэтому рекомендовала бы обследоваться на заболевания аутоиммунной природы: системная красная волчанка, постинфекционные энцефалиты, нейросаркоидоз, редко при энцефалиты инфекционной этиологии (нейроборрелиоз, нейросифилис и герпес).
Елена Александровна, а эти заболевания что вы написали лечатся вообще?
Да, конечно. Вы в любом случае должны наблюдаться в специализированном центре РС, где и проводят дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, учитывая неврологический статус, семейный, эпидемиологический анамнез. После оценки всего врач направит Вас при необходимости на дополнительные анализы, иногда проводят даже генетические анализы для верификации диагноза.