Дисбактериоз, бак посев
Добрый день. Беспокоят частые циститы и вагиниты, по совету врача сдала бак посев кала, результат прикрепляю. Насколько критичны отклонения и что с этим делать? Лечить или можно откорректировать диетой и пробиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз, как анализ, не информативен, по нему невозможно что то оценить, а тем более лечить . Подскажите, кроме цистита и вагинита что то ещё беспокоит?
Марина Константиновна, особо ничего, но в связи с циститом иного принимала антибиотиков и сейчас, начинаешь пить антибиотик и дня через 3 диарея, потом через неделю стул восстанавливается. Параллельно с антибиотиками принимаю препараты типа баксет. Последний раз антибиотик принимала в декабре 2023. Предполагаю , что антибиотиками нарушила кишечник и раз есть отклонения, то может что то пропить из бадов или диетой попробовать восстановить дисбаланс. По поводу цистита много анализов сдавала и ни раз от врачей слышала, что надо кишечник проверить и вообще жкт. Планирую еще фгс сделать.
Для оценки состояния кишечника в вашем случае необходимо: копрограмма, дыхательный тест на сибр , фекальный кальпротектин
Также в плановом порядке необходимо выполнить стандартные методы: узи обп, оак, бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, сахар, общий белок) фгдс с определением хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте! не Критично, можно пропить бак-сек 2 капс 2 раза в сутки месяц
У женщин циститы и вагиниты могут быть связаны с паразитами
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Соскоб на остриц