Консультация инфекциониста /

Менактра вакцина — вопрос №1910423

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, болели в середине Ноябре сальмонеллезом, отрицательный бак анализ только 2 недели получили, симптомов давно уже нет, в конце Ноября 29 числа заболели Ковид + парагрипп. Сейчас хотим поставить « Менактра» перед дет. садом, сдали ОАК на всякий случай перел прививкой. Вопрос: 1. можно ли сейчас ставить после перенесенных заболеваний и исходя из результата ОАК? 2. Какие негативные последствия могут быть если вдруг ослаблен иммунитет у ребенка ? Может пока на ставить и нужна ли данная прививка в принципе, ведь многие родители даже и не знают такую прививку. На данный момент ребёнок играет, кушает, с виду здоров, но у нас ещё температура в диапазоне от 36,4- 37,1 бывает вот эти дни мерили . По поводу субфибрильной температуры обследовались она уже давно- примерно -1,5 года.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ставить прививку можно
Она неживая чаще переносится хорошо, побочные редки, описаны в инструкции, можете перед прививкой с ними ознакомится
Вакцина нудная, о ней не знают, потому что она не включена в нац календарь (нацкалендарь это перечень вакцин за которые платит государство, но это не значит, что только те прививки нужные)
Вне календаря для России актуальны: ротавирус, гепатит А, менингококк и клещ.энцефалит (если регион эндемичный)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как ОАК какие отклонения есть, на что нужно обратить внимание? Лимфоциты всегда повышены это кровь вирусная считается ? Я правильно поняла, что откладывать прививку смысла нет, состояние ребенка по здоровью описанному мной выше позволяет и побочек серьезных нет у вакцины, читала отзывы родителей и они меня испугали очень , итак болел ребёнок последнее время
Инфекционист, Гепатолог
В оак возрастная норма
Изменения не соответствуют вирусной инфекции.
Да, никаких обоснований откладывать вакцину нет
Инфекционист
Здравствуйте, противопоказаний в вашем случае для постановки вакцины нет, по ОАК у Вас без воспалительных изменений. Многие не знаю об этой вакцине, так как заболевание очень редкое (менингококковая инфекция), вакцина дорогая, не входит в календарь прививок. Если у Вас есть возможность поставить такую вакцину, нужно сделать, так инфекция очень опасная для детей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, а в ОАК повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы и пониженные лейкоциты лечить не нужно ? Такая температура норма для детей нашего возраста по вашему мнению? Чаще она 36,9 и 36,8 и редко 36,6 и ещё реже 36,4, пару дней назад 37 была при этом ребёнок себя чувствовал нормально
Инфекционист
Здравствуйте, у детей немного другие нормы, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов не имеет в данном случае диагностической значимости, самое главное воспалительных изменений нет, СОЭ в норме. Насчет субфебрилитета, обычно таким детишкам назначают узи вилочковой железы ( при ее увеличении часто бывает субфебрилитет, т.к. это орган иммунной системы), и обследование на антитела к ВЭБ (также может быть причиной субфебрилитела). Но учитывая, что Ваш ребенок переболел ковидом, это объяснимо, после ковида такие скачки могут быть до 3 мес.
Инфекционист
Здравствуйте.
1. У всех людей без иммунодефицита после перенесенных инфекционных болезней не развивается никакого временного иммунодефицита. Наш организ очень грамотная и отлаженная система, поэтому он без урона для себя справляется со многими инфекциями. Это я к тому, что не стоит переживать, что сейчас с иммунной системой ребенка что-то не так и она не справится с вакцинацией. Прививку можно делать, если нет никаких проявлений острого заболевания и ребенок чувствует себя хорошо.
2. В отношении того,инужна ли вообще эта вакцина. Однозначно да! Менингококковой инфекция потенциально очень опасная и нередко летальная инфекция, поэтому если есть возможность, то ребенка от неё стоит защитить. А то что многие родители и даже врачи ?? не знают об этой прививке, так это огромное упущение, на этот факт уж точно ориентироваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, вот такая температура которая часто показывает 36,9 -37,1 может считаться вариантом нормы в нашем возрасте 3 года или нет всё таки и нужно искать причину ? И она тоже не является противопоказанием для прививки Менактра ?
Инфекционист
Здравствуйте. Да, если при этом ребенка ничего не беспокоит, то такая температура это норма. В целом, в вечерние часы температура тела у людей немного выше, чем в утренние. Это физиологично. Противопоказанием к вакцинации это не является