Консультация педиатра /

Ангина или нет — вопрос №1528636

Здравствуйте, подскажите, это ангина? Или просто красное горло? Позовчера и вчера до обеда была температура 39 , первый день жаропонижающее не помогало, вчера помогло, больше температуры не было
Просто сейчас увидела насколько горло красное, и как будто прыщики там, а при ангине же нужны антибиотики насколько я знаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить еще фото с захватом небных миндалин.
Жидкого стула нет? По фото пока больше данных за герпангину.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, жидкого стула нет , забыла уточнить ребенку 2,7, герпангину лечить не нужно? Кроме симптоматического лечения
Заргурзила ещё одно фото, с миндалинами никак не получается

Терапевт
Если на миндалинах нет налета, наложений, то это не бактериальная ангина.
По предоставленным данным больше данных за герпангину.
Да. Все верно. Лечение только симптоматическое. Эта болезнь считается доброкачественной, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня.

Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки постепенно заживают сами в течение 4 - 7 дней.

Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым детям намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого ребенка, а также принятых в семье правил.
Желательно сдать общий анализ крови.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, большое спасибо за развёрнутый ответ! Ну и в целом я думаю, если бы была ангига она бы сопровождалась температурой? Налёта на миндалинах не вижу, сфотографировать просто не удаётся
Терапевт
При герпангине тоже может быть температура.
Но при бактериальной ангине температура очень высокая, может доходить до 40С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Фото не информативно, миндалин - не видно.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления, решения вопроса о необходимости курса антибиотика, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результата приложите сюда, посмотрим. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.