Консультация невролога /

Головокружение, тревога — вопрос №1910592

Здравствуйте
Уже более года страдаю от периодической боли в шее и головокружений.
Все началось спустя год после родов, кормила 1,5 года.
Чувство как будто на шее кто-то сидит.
Невролог направил на МРТ шеи, головы, узи сосудов шеи. Грыж, протрузий нет. По узи вроде как тоже ничего серьёзного. Мануальный терапевт сказал, что проблема в слабых мышцах спины и шеи, происходит спазм мышц, сосуды перекрываются, от этого головокружения.
Появилось чувство тревоги, плаксивость, невролог назначил грандаксик по 1 табл утром и в обед, пью три недели, спустя 1,5 - 2 недели появилось постоянно сонное состояние, сил нет и видеть стала как будто размыто, на яркий свет смотреть неприятно, при этом зрение хорошее. Уже не знаю что делать, пожалуйста помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ферритин низкий, надо поднимать. И очагов глиоза много в головном мозге - следствие гипоксии.

+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Кортексин 10 мг + 2,0 новокаина - внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ В12 Анкерманн - по 1 таблетке 1 раз в день - 50 дней,
+ мальтофер 100мг 1 таблетке 2 раза в день - 3 месяца, или сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день - 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, можно ли вместо таблеток железа сделать капельницу одну феринжнкта? От таблеток очень страдает жкт

Невролог, Рентгенолог
Можно внутримышечно проколоть Феррум Лек, 2,0 мл 1 раз в день - 5 дней, затем перерыв 5 дней, и снова 5 дней уколы.
Про капельницу не могу сказать только.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на мышечный спазм, но единственное на что он может повлиять это вены, что затрудняет венозный отток, а артерии не сдавит.
Повышенная тревожность по симптомам.
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ощущение будто пьяный, предметы не вращаются не двигаются
Плюс пугает давление в глазах, раньше его не было
Невролог
Да, это психогенное головокружение. Вам необходимо делать вестибулярную гимнастику каждый день, несколько месяцем, плюс противотревожная терапия, её назначает психотерапевт, так как препараты все по рецепту, но обязательно антидепрессант СИОЗС под прикрытием анксиолитика. Терапия от 6 месяцев. Всё нормализуется.
Для снятия мышечного спазма сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, массаж.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас признаки тревожного расстройства, так же низкий ферритин, принимаете препараты железа?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, результаты теста приложила
Препараты железа сейчас не принимаю, страдает жкт
Во время беременности делала капельницы
Сейчас тоже есть такая возможность
Невролог, Терапевт
У вас клинически выраженное депрессивно-тревожное расстройством
Которое так же может являться причиной ваших жалоб
Принимайте грнадаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Что касается капельниц препарата железа, необходима консультация гематолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Касаемо противотревожной терапии, все это может быть связано, посмотрела ваш результат теста, можно попробовать подобрать другие препараты, но они рецептурные, лучше на очном приеме.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас низкий ферритин.
Также присутствуют признаки тревожного расстройства, тк Грандаксин Вам не подошел советую начать принимать таб.Адаптол 500 по 1 таб 2 р/д 1-2 месяца. Препарат обладает легким седативным эффектом, возможно, подойдет Вам.
На фоне повышенной тревожности часто бывает мышечный спазм(мышечно-тонический синдром), здесь поможет гимнастика для шейного отдела позвоночника(можно по шишонину), также можно будет пройти курс массажа на шейно-воротниковую область и пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд
2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, здравствуйте
Напряжение в глазах может с этим тоже быть связано? Ощущение размытости ,давления, хочется как будто открыть посильней,
Первые пару недель побочек от грандаксина не было, спустя две недели начались эти симптомы, постоянно хочется спать, ближе к вечеру симптомы чуть проходят
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть связано с этим