Затяжные насморки у ребенка после удаления аденоидов

Здравствуйте. В октября 2023 года удалили аденоиды. Была 3 степень, частые тубоотиты, затяжные насморки, лечение которых в основном заканчивалось антибиотиками. Так вот после удаления, я надеялась, что картина изменится. Но, насморки так и мучают. Как простуда, или ОРВИ, так насморк лечим месяц, потом неделя дет.сада и снова лечение насморка на месяц. Ночью храпит из-за заложенного носа, днем разговаривает в нос. Промываем нос системой по типу долфина, сейчас начала изофру капать, потому что проторгол не помог. А насморк с начала февраля 2024 лечим. И почему-то когда нос промываем, из другой норки вода не вытекает 🧐 Перед операцией делали риноцитограмму, аллергия не выявилась. Может переделать снова 🤷🏻‍♀️ Помогите 🆘

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки состояния носоглотки.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Терапию Назонекса принимали до аденотомии. Улучшения со стороны аденоидов не было, поэтому и было принято решение на удалении. Иммуноглобулин Е в норме, так как тоже сдавали его перед операцией. В мазке из носа нашли стрептококк, но оперирующий врач сказала, что он в небольшом количестве и лечение не требуется.
Сосудосуживающие не более 5 дней, а если насморк и заложенность длятся почти месяц? ? Как быть в этом случае? Только назонексом спасаться? Ещё есть аллергодил, он вроде негормональный. Подойдет для лечения?

Нет аллергодил подходит только для лечения аллергического ринита, а Назонекс для лечения отека любого происхождения

Прикрепите результаты мазка на флору к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Юрьевна, на руках только риноцитограмма. Остальное осталось в больнице в карте. Есть анализ давнишний, когда с сыном лежали с гайморитом в больнице. Сейчас все прикреплю что есть

Анализы в норме у вас

Эндоскопию носоглотки обязательно повторите в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторно эндоскопию носоглотки не выполняли?

Вам нужно сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию не делали повторно. А зачем ее еще раз делать? Возможно такое что через 4 месяца снова выросло аденоиды? ?

Да, аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно, поэтому нужна эндоскопия в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Риноцитограмма не на что процентов показывает аллергию. Результат может быть и отрицательным вне обострения
Сдается суммарный иммуноглобулин Е,а лучше аллергопробы с аллергологом
В нос все равно тспользуется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер