Как избавится от тонуса при беременности

Здравствуйте, сейчас беременность 17 недель. Беременность на дюфастоне 10 мг х 3 раза в день( так как у меня поликистоз яичников). В 15 недель появился тонус( боли, жжение в низу живота, и не сильное окаменение). С делала узи и на нем показал тонус передней стенки, а гинеколог когда щупал живот сказала, что он мягкий. Положили в стационар, 3 дня капали магнезию, магний б6 принимала и дюфастон 10 мг х 3 раза в день. После капельниц недели 1,5 все было хорошо, не чего не болело, не беспокоила. В 16 с половиной недель сказали перейти на дюфастон 10 мг х 2 раза( тип по 30 мг в сутки уже много) После выписки из стационара особо не чего не делала, отдыхала, а тут в субботу ( позавчера) поехала в магазин, погуляла по магазинам, поездила на машине и к вечеру вернулись симптомы как при тонусе. Легла отдыхать и ближе к ночи все прошло, вчера весь день дома, только погуляла немного и все хорошо не чего не болело. А сегодня опять поехали в магазин на машине, где-то часа два заняла вся поездка и опять заболел низ живота как при тонусе. Вообщем когда отдыхаешь, не куда не ездишь на машине то все хорошо. Моя врач говорит, что дозу дюфастона увеличивать не нужно принимать 10мг х 2 раза, и пить магнелиз по 2 таблетки х 3 раза в день. Очень переживаю, не может ли это быть из-за снижения дозы? И почему он вообще появляется ?

Поликистоз яичнеков
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая у вас длина шейки матки? Нет кровянистых выделений?

Матка становится твёрдой в течении какого промежутка времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Сергеевна, цервикометрию делала неделю назад длина 40 мм. Нет выделений нет

Как длительно тонус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Сергеевна, если щупать живот то он не твердый, просто не приятные ощющения. Побыливает где-то часов с 17:30.

На вашем сроке лучше использовать Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Так же в качестве спазмолитика можно Галакси по 1 табл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть такие ощущения, то лучше использовать Утрожестан вагинально по 200 мг три раза в день и принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, если боли возобновились, дозировку препаратов прогестерона нужно увеличивать.
Только на Вашем сроке уже целесообразно перейти на Утрожестан по 200 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Борисовна, на уторжестан моя доктор сказала будем переходить с 20 недели, а сейчас тип принимать еще дюфастон

Тогда обязательно увеличьте дозировку до 3х таблеток в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Борисовна, хорошо. А почему он появляется ? И как вообще дальше быть? Очень переживаю!

Из-за относительной прогестероновой недостаточности.
Сначала довести дозировку Дюфастона до полной, если эффект будет недостаточен, применять доп.методы терапии

Принятый ответ

Здравтсвуйте! магний не помогает снять тонус?

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам вернуться к дозировке Дюфастона 3 таб в сутки, контроль цервикометрии, охранительный режим.