Затемнение на КТ

Добрый день! Сделали сыну 15 лет КТ, т.к. проходим ортодонтическое лечение. Врач-ортодонт увидела на снимке затемнение, предположила кисту. Подскажите, что это? Ребенка ничего не беспокоит и не болит. Опасно ли, что делать?

нет
15 лет

Здравствуйте

На снимке есть небольшая киста боковой стенки левой гайморовой пазухи

Если нет симптомов- никаких поводов для беспокойства у вас нет в настоящий момент, киста является случайной находкой и не требует лечения

Анна Юрьевна, благодарю за оперативный ответ!
Нужно ли периодически проводить опять КТ? Или этого не требуется?

Принятый ответ

Нет смысла, в таком возрасте КТ пазух носа - большая лучевая нагрузка и выполняется только при большой необходимости

Размеры кисты невелики и нет смысла активно наблюдать за ней

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста мелкоколиберная, никак не вредит ребенку, лечить ее не нужно, это просто небольшой пузырек с жидкостью или утолщение слизистой

Ортодонтическому лечению не навредит