Консультация лора /

Затемнение на КТ — вопрос №1910747

Добрый день!
Сделали сыну 15 лет КТ, т.к. проходим ортодонтическое лечение. Врач-ортодонт увидела на снимке затемнение, предположила кисту.
Подскажите, что это? Ребенка ничего не беспокоит и не болит. Опасно ли, что делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть небольшая киста боковой стенки левой гайморовой пазухи

Если нет симптомов- никаких поводов для беспокойства у вас нет в настоящий момент, киста является случайной находкой и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за оперативный ответ!
Нужно ли периодически проводить опять КТ? Или этого не требуется?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, в таком возрасте КТ пазух носа - большая лучевая нагрузка и выполняется только при большой необходимости

Размеры кисты невелики и нет смысла активно наблюдать за ней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Киста мелкоколиберная, никак не вредит ребенку, лечить ее не нужно, это просто небольшой пузырек с жидкостью или утолщение слизистой

Ортодонтическому лечению не навредит