У ребенка не поворачивается голова
Здравствуйте. Дочке 1 год и почти 4 месяца. Помогите, пожалуйста. Внезапно сегодня в обед ребенок стал с затруднением поворачивать голову в правую сторону, у взрослого так проявляется когда заклинило шею, к примеру. У ребенка я понятия не имею что это. Никогда такого не было, спит всегда одинаково. Поведение обычное, на боль не жалуется…но она у нас очень терпеливая, может все таки что-то и болит, но молчит. На улицу мы последние дни не ходили, продуть не могло. Прикрепляю ссылку на видео в Яндекс диск. https://disk.yandex.ru/i/DgUt26JoFaoDrw
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром , у детей часто бывает миозит
Может быть неудобно спала , в таких случаях можно дать ибупрофен или парацетамол по весу
Лфк , сон без подушки ,
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю ребенок вынуждено держит шею и не может повернут до конца? В таких ситуациях важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса). Важно исключить подвывих Атланта, для того проводят рентген. Еще так может протекать мышечно тонический синдром, в таких ситуациях используют нпвс но без очного осмотра сложно сказать.
Здравствуйте, она держит шею с наклоном влево, как будто прямо и вправо держать дискомфортно
Тогда все же важно исключить подвывих Атланта, для этого нужно обратится в приемный покой, там должны сделать рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться мышечный спазм, мышцы могут спазмироваться как у детей так и у взрослых, можно обратиться к врачу на прием или в больницу, проведут рентген позвоночника и узи мягких тканей.
При подтвержденном мышечном спазме обычно рекомендуется использование нурофена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео есть подозрение на перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника.