О пневмонии
Если у взрослого (бабушки) ОРВИ перешло в пневмонию, опасен ли контакт к ребенком? До того как узнали проживали совместно, ребенок ОРВИ переболел тоже. Вопрос: возможна ли передача непосредственно возбудителей пневмонии и если нет кашля, стоит ли делать рентген ребенку (1,4 года) в целях исключения?
Здравствуйте. Если у ребёнка нет температуры, кашля- Рентген делать не нужно.
Можно заразиться только Ковид-19, гриппом.
Если пневмония бактериальная, то не заразная.
Екатерина Сергеевна, спасибо! а если вирусная? у ребенка температуры нет, кашля как такого тоже, сопли остались и из-за них иногда по утрам или вечерам откашливается.
Принятый ответ
Для исключения вирусов сделайте аптечный ИХА- тест на Ковид-19, грипп.
При отрицательном результате, бабушка не заразна.
Здравствуйте, более заразными являются только вирусные пневмонии, можно сделать экспресс тест на коронавирус ии грипп (продают в аптеках), бактериальные пневмонии практически не заразны.
Для профилактики обзорный снимок делать не надо, только при наличии жалоб
Виктория Викторовна, спасибо! Дело в том, что когда мы приехали к бабушке 2 недели назад ребенок уже подхватил от нее ОРВИ, а вот у бабушки сейчас спустя две недели осложнения в виде пневмонии. У ребенка кашля нет. Вот думаю, опасен ли сейчас контакт?
Принятый ответ
Скорей всего, у бабушки сейчас бактериальная инфекция (можно узнать по общему анализу крови - лейкоциты высокие, СОЭ и по тому, пьёт ли бабушка антибиотик, антибиотики вирусы не лечат, только бактерии), если принимает антибиотики, значит сейчас бактериальная инфекция, она не заразная обычно. Просто чаще проветривайте комнату, гуляйте на свежем воздухе с малышом.