Ингаляция пульмикрот
Здравствуйте, у ребёнка тяжёлое дыхание , кашель , соплей нет , 4 день , температуры не было , сегодня врач прописал ингаляции пульмикрот 1 мл и физ.раствор 2 мл, ребёнок ни в какую не хочет дышать , днем сделала ребёнку во сне ингаляцию , ночью планирую тоже во сне, ничего страшного не будет ? Последствия ? И скажите флуифорт можно на ночь ? Не будет сильного кашля?
Здравствуйте
Кашель какого характера у ребёнка?
Галина Александровна, влажный
Принятый ответ
Здравствуйте, Флуифорт, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Если ребёнок категорически отказывается делать ингаляцию, то можно сделать и во сне.
Также показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если температура поднимается, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо огромное !
Добрый вечер , Татьяна . Если не получается в период бодрствования делайте во сне , ничего страшного в этом нет . По поводу флуифорта ( мукалитик ) любой мукалитик на ночь нельзя , будет закашливался сильно .
Здравствуйте, последствий не будет. Можно.
Но если проснётся-испугается ещё больше
Муколитик не нужен (флуифорт)