Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №2389938

Девочке 11 лет. Температура держится восьмой день, не меньше 38. Сильный кашель. Пропили амоксициллин и Ингавирин. Так же ренгалин и Лизобакт. Улучшений нет. Кашель стал сильнее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая вашу ситуацию нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Осмотр врача
И если есть хрипы- рентген легких
Клиент
Надежда Александровна, анализ прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ в норме
Но
При атипичных инфекциях кровь может не среагировать
Рекомендую сделать рентген легких , после осмотра врача
Результаты прикрепите
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли какие-нибудь анализы перед приемом антибиотиков? Ребенок за 8 дней был осмотрен врачом, все назначения его? Рентгенографию органов грудной клетки делали?
Клиент
Мария Сергеевна, анализ прикрепила
Педиатр
Опишите характер кашля: сухой, влажный? Есть ли в ночное время? Бывают ли приступы, когда ребенок сильно закашливается?
Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Мария Сергеевна, прививки все есть. Анализ крови прикрепила. Других назначений не было. Кашель сухой. Жалуется на боль в груди второй день
Клиент
Мария Сергеевна, врачем осмотрен. Все назначения выполнены. Улучшений нет. Рентген не назначили
Педиатр
По результатам анализа данных за острый воспалительный процесс нет, но учитывая клинику и то, что не наблюдается положительной динамики - рекомендован повторный осмотр. Обсудите с врачом дообследование: в частности, рентгенографию легких, а также уточните по поводу обследования на атипичные возбудители (ИФА крови на Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae). При атипичных возбудителях в крови очень часто не наблюдается выраженных изменений. И подход к лечению другой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали ОАК?
Клиент
Екатерина Игоревна, да. Прикрепила результат
Педиатр
Делали ли рентгенографию органов грудной клетки?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет. Не назначил врач.
Педиатр
Посмотрела ваш результат ОАК. Анализ без патологии
Лучше сделать рентгенографию органов грудной клетки и провести аускультацию(чтобы врач послушал лёгкие)
Педиатр
Добрый день, так как есть температура и кашель, надо пройти очный прием педиатра для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии, возможно надо будет другой антибиотик.

По обследованиям: общий анализ крови и мочи, СРБ, общий белок, альбумин, если кашель с мокротой, можно ещё сдать анализ мокроты( посев мокроты на микрофлору с антибиотикочувствительностью). Также, если врач назначит хорошо бы пройти рентгенографию лёгких, для уточнения диагноза.
Клиент
Вероника Юрьевна, только анализ крови сделала. Других назначений не было. Анализ прикрепила
Педиатр
По анализу сильных отклонений нет, но стоит сделать остальные перечисленные выше исследования и завтра обязательно показаться врачу
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо. Уже вызвала. Ждём завтра. Просто очень переживаю. Ребенок без сил практически
Педиатр
Сейчас не забывайте дробно обильно отпаивать и сбивать температуру выше 38 и 5. Ещё бы посоветовала сдать на атипичные мононуклеары для полной картины.